Акцизные марки и контрольные знаки будем приобретать по электронным заявлениям


С 6 июня 2016 г. заявления о приобретении акцизных марок, заявления о приобретении контрольных знаков следует представлять в виде электронных документов.

Это правило касается приобретения:

  • акцизных марок Республики Беларусь для маркировки алкогольных напитков, произведенных на территории Республики Беларусь;
  • акцизных марок Республики Беларусь для маркировки табачных изделий, произведенных на территории Республики Беларусь;
  • контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов на ввоз (вывоз) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

Исключением являются случаи, когда акцизные марки приобретаются с отсрочкой платежа, либо для приобретения контрольных знаков в обеспечение исполнения обязательства по перечислению денежных средств в бюджет, представляется банковская гарантия, сообщили в пресс-центре МНС. В таких случаях заявления представляются на бумажном носителе с приложением банковской гарантии.

Кроме того, с 6 июня 2016 г. в виде электронного документа представляются отчеты об использовании акцизных марок Республики Беларусь для маркировки алкогольных напитков, произведенных в Республике Беларусь, а также отчеты об использовании акцизных марок Республики Беларусь для маркировки табачных изделий, произведенных на территории Республики Беларусь.

Обязанность представления отчетов в виде электронного документа возникает начиная с отчетов за второй квартал 2016 года, представляемых по сроку не позднее 20 июля 2016 года.

Справочно. Заявления и отчеты представляются плательщиками в виде электронного документа через программное обеспечение системы электронного декларирования (АРМ "Плательщик"), загруженное юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) с нтернет-портала МНС.

Форматы заявлений о приобретении акцизных марок и отчетов об их использовании, заявлений о приобретении контрольных знаков размещены на официальном Интернет-портале МНС в подразделе "Форматы документов о приобретении и использовании акцизных марок, контрольных знаков" раздела "Декларирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup