Александр Лукашенко: "Кто не платит налоги - должен платить"

14 января 2015

Социального иждивенчества быть не должно, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера на совещании, где обсуждался проект декрета, направленный на стимулирование занятости граждан. По информации пресс-службы Президента, на совещании были приглашены замглавы Администрации Президента Валерий Мицкевич, вице-премьер Наталья Кочанова, Министр финансов Владимир Амарин, Министр внутренних дел Игорь Шуневич, Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, а также Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

По данным Главы государства, около 500 тыс. трудоспособных граждан в Беларуси официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством: бесплатной медициной и образованием, субсидируемыми тарифами на ЖКХ и транспорт. "Государство вправе с них спросить: за чей счет вы, господа, будете жить? Эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счет. Социального иждивенчества быть не должно", – подчеркнул белорусский лидер. В то же время он отметил, что государство будет оказывать помощь тем, кто по объективным причинам не может этого делать, например инвалидам.

По информации БелТА, проектом декрета предлагается обязать трудоспособных граждан, которые на протяжении более полугода не уплачивали налоги, раз в год уплачивать единовременный сбор в размере 20 базовых величин. За уклонение, несвоевременную или неполную уплату сбора предусмотрена административная ответственность. Одновременно определен ряд категорий граждан, которых освободят от уплаты сбора, например, нетрудоспособных или занимающихся воспитанием детей.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в проекте декрета речь прежде всего ведется о тех людях, которые не платят налоги в бюджет. "Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются "клиентами" МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству", – сказал Президент.

Глава государства отметил необходимость внимательно проанализировать, насколько подготовленный проект декрета поможет поставить надежный заслон социальному иждивенчеству, как на практике будут работать механизмы, направленные против тунеядства и других негативных явлений в обществе.

"Проект декрета должен быть абсолютно адекватен складывающейся в этой сфере обстановке. Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги – должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма", – считает белорусский лидер.

По итогам обсуждения Александр Лукашенко поручил в течение месяца доработать представленный проект декрета.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup