Беларусь и Казахстан актуализируют нормы налогового законодательства


Беларусь и Казахстан с внесением изменений и дополнений в межправсоглашение об избежании двойного налогообложения актуализируют нормы налогового законодательства. Об этом 16 марта после церемонии подписания соответствующего протокола сообщил журналистам Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о протоколе между правительствами Беларуси и Казахстана о внесении изменений и дополнений в межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (от 11 апреля 1997 года).

"За прошедшие практически 20 лет сильно шагнули вперед и субъекты хозяйствования, и технологии в своем развитии. Безусловно, налоговое законодательство не должно отставать. Мы актуализировали нормы налогового законодательства в соответствии с реалиями сегодняшнего дня", - отметил Сергей Наливайко. Он обратил внимание, что нововведения позволят законопослушным субъектам не испытывать проблем и комфортно работать на территории Беларуси и Казахстана. "Ну а нарушителям, конечно, это усложнит их противоправную деятельность", - добавил глава ведомства.

Протокол с белорусской стороны подписали Министр по налогам и сборам, с казахстанской - Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Беларуси, постоянный представитель Казахстана при уставных и других органах СНГ по совместительству Ергали Булегенов.

В пресс-службе МНС пояснили, что в целом документ направлен на урегулирование определенных вопросов по налогообложению доходов и имущества, которые возникли в ходе практики применения соглашения.

В частности, в протоколе о внесении изменений уточнены некоторые термины и урегулирован порядок обложения доходов от отчуждения ценных бумаг компании. Это применительно к ситуациям, когда более 50% стоимости капитала компании составляет недвижимое имущество (в этом случае налог на доходы взимается в том государстве, где расположено недвижимое имущество).

Также, например, актуализировано наименование компетентного органа и приведен в соответствие с действующими законодательствами государств перечень налогов, в отношении которых применяется соглашение.

"Заключение протокола позволит улучшить администрирование положений межправсоглашения, создаст правовую базу для обмена налоговыми органами информации, обеспечит эффективный контроль исполнения плательщиками налогового законодательства", - уверены в Министерстве по налогам и сборам.

Подписанный сегодня протокол вступит в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup