Беларусь может присоединиться к международному соглашению по автоматическому обмену данными о зарубежных финансовых счетах


Беларусь может присоединиться к международному соглашению по автоматическому обмену данными о зарубежных финансовых счетах, сообщил 8 июля журналистам Первый заместитель Министра по налогам и сборам Игорь Клепча, передает корреспондент БЕЛТА.

"МНС начало подготовительные мероприятия по присоединению к многостороннему соглашению об автоматическом обмене между налоговыми органами данными по финансовым операциям. Указанные документы позволяют осуществлять автоматический обмен информацией о зарубежных финансовых счетах по единообразной форме. В результате такого обмена налоговые органы получают доступ к счетам, открытым плательщиками в зарубежных финансовых учреждениях, а также к другим финансовым активам, в том числе и в офшорных зонах", - пояснил Первый замминистра.

Игорь Клепча отметил, что на 1 мая 2016 года за присоединение к данному соглашению высказались более 80 государств, ФНС России уже присоединилась к нему в мае. "Это позволит повысить эффективность контрольных мероприятий по определению налоговых обязательств плательщиков и позволит пресекать схемы вывода резидентами страны капиталов за рубеж более оперативно", - подчеркнул он.

Первый замминистра напомнил, что в последнее время все чаще вскрываются факты незаконного перемещения плательщиками капитала за рубеж или получения белорусскими гражданами доходов в иностранных государствах, которые находят отражение, в том числе и в прессе. "В этой связи мы понимаем, что традиционного обмена информацией с налоговыми органами иностранных государств, работающего по принципу запрос-ответ, уже недостаточно. Возникла потребность в получении информации без запроса в автоматическом режиме", - констатировал Игорь Клепча.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup