Беларусь, Россия и Казахстан могут гармонизировать акцизы на алкоголь и табак к 2020 году

17 октября 2012

Беларусь, Россия и Казахстан могут гармонизировать акцизы на алкоголь и табак к 2020 году. Соответствующее межправительственное соглашение должно быть подготовлено уже к декабрю, сообщил 16 октября журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов России Сергей Шаталов, передает корреспондент БЕЛТА.

"17 декабря главы государств, может быть, даже его подпишут", – добавил замглавы Минфина РФ, напомнив, что предварительная договоренность о гармонизации ставок акцизов на алкоголь и табак в рамках "тройки" была достигнута в августе текущего года.

Стороны предварительно условились, что Россия снизит темпы роста ставок акцизов на алкоголь и табак с тем, чтобы Беларусь и Казахстан могли подтянуть свой уровень ставок до российского к 2020 году. По словам Сергея Шаталова, желание властей унифицировать ставки связано с проблемой контрабанды подакцизных товаров внутри Таможенного союза.

"Это не значит, что у нас будет единая система акцизного налогообложения, но ставки будут не сильно отличаться друг от друга", – подчеркнул он.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup