Беларусь считает необходимым наладить автоматический обмен информацией между налоговыми службами СНГ

04 октября 2013

Вопросы оптимизации налогового администрирования и обмена информацией стали одними из ключевых для участников 31-го заседания Совета руководителей налоговых служб государств - членов ЕврАзЭС и 20-го заседания Координационного совета руководителей налоговых служб государств - участников СНГ, которые прошло 3 октября в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже много лет работа советов вносит свою лепту в укрепление экономического сотрудничества между нашими странами. Несомненно, проблемы, которые мы рассматриваем на заседаниях, способствуют совершенствованию нашей работы, позволяют вывести налоговое администрирование на более высокий уровень", - отметил министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян. Уже с 30 сентября в белорусской столице работали международные эксперты, чтобы в процессе консультаций устранить возможные противоречия и выработать окончательные позиции своих стран по вопросам, которые будут рассмотрены.

По словам министра, включенные в повестку дня вопросы позволят налоговым службам сблизить позиции по ряду направлений, приоритетным среди которых является обмен информацией. "Данная тема является наиболее актуальной, поскольку все чаще причинами снижения налоговых поступлений является неприемлемая минимизация налогов, что означает использование плательщиком лазеек в законодательстве для применения многоступенчатых схем на территории нескольких государств в целях снижения налоговых платежей", - пояснил Владимир Полуян. В таких условиях результативность работы во многом зависит от полноты и оперативности получения сведений из налоговых служб зарубежных государств. "С целью расширения обмена информацией между налоговыми службами планируется обсудить возможность налаживания обмена информацией в автоматической режиме, а не на основании запросов", - отметил министр.

Также обсуждался порядок применения Соглашения о принципах взимания косвенных налогов между государствами - участниками СНГ. В качестве основного принципа взимания косвенных налогов при осуществлении внешнеторговых операций между государствами - участниками СНГ соглашение устанавливает принцип страны назначения, что означает применение нулевой ставки при экспорте товаров и обложения импортируемых товаров по ставкам налога, установленным в национальном законодательстве. Наряду с этим основополагающим принципом администрирования косвенных налогов, который применяют все государства СНГ, соглашение содержит ряд положений, наличие которых в международном договоре вызывает проблемы в случаях, когда плательщики обращаются за разъяснением порядка их применения. К тому же с момента подписания соглашения прошел значительный срок (около 12 лет), и, как следствие, некоторые понятия, установленные в соглашении, уже не используются в законодательствах государств СНГ.

Стороны обменяются опытом о новинках налогового законодательства. В частности, будут обсуждаться подходы государств по налоговому регулированию инновационной и инвестиционной деятельности в государствах СНГ. Всеми странами СНГ в той или иной мере оказывается поддержка инновационной и инвестиционной деятельности. Варьируя объемы налоговых изъятий, государства влияют на заинтересованность хозяйствующих субъектов в принятии на себя риска предпринимательства, что в большинстве случаев позволяет стимулировать инновационно-инвестиционные процессы и улучшать инвестиционный климат. Из широкого арсенала мер, выработанных в этой области мировой практикой, государства СНГ выбирают положения, отвечающие конкретному этапу развития экономики и намеченным целям. Наиболее последовательно эти подходы осуществляются в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, России.

Кроме того, участники заседания ознакомятся и обсудят передовые практики в области налогового администрирования, в связи с чем в работе заседания примет участие директор Центра глобальной налоговой политики австрийского и международного налогового права при Венском университете экономики и бизнеса Джеффри Оуэнс. "Достижение взаимного понимания того, на каком уровне должен находиться обмен информацией на современном этапе, позволит повысить эффективность работы каждой из налоговых администраций. Интерес также представляет обмен опытом по иным актуальным вопросам налогового администрирования. Уверен, что итоги сегодняшнего заседания будут способствовать дальнейшему укреплению дружественных связей и сотрудничества", - резюмировал Владимир Полуян.

Заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая обратила внимание, что сегодня белорусской налоговой службой налажены очень тесные контакты с коллегами из стран Содружества. "Со всеми странами СНГ у нас заключены международные соглашения об избежании двойного налогообложения, согласно которым мы осуществляем действительно тесные контакты", - отметила она. Элла Селицкая привела еще ряд примеров сотрудничества налоговых ведомств. При этом она особо подчеркнула необходимость расширения информационного взаимодействия.

Председатель Налогового комитета Министерства финансов Казахстана Ануар Джумадильдаев подчеркнул особую роль регулярного проведения советов налоговых служб СНГ. "Думаю, что и это совещание будет очень плодотворным и полезным для всех стран-участников", - отметил он. Ануар Джумадильдаев сообщил, что во время деловой встречи будет рассмотрено множество тем, а одним из главных вопросов станет оптимизация налогового администрирования, оказания услуг населению. "В разных странах есть различные передовые опыты, и я думаю, что нам будет очень полезно послушать друг друга, каждый возьмет что-то лучшее", - сказал он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup