Более 100 белорусских магазинов подключились к системе Tax Free

18 апреля 2014

Более 100 белорусских магазинов уже подключились к системе Tax Free, почти 80 объектов из общего количества находятся в Минске. Об этом заявил 17 апреля заместитель министра торговли Вячеслав Драгун во время выездного заседания коллегии торгового ведомства, посвященной оценке готовности объектов общественного питания и торговли к чемпионату мира по хоккею, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для стимулирования продаж товаров за счет иностранных туристов, в том числе гостей чемпионата, в объектах торговли страны продолжается активное внедрение системы возврата НДС", - сказал замминистра. Это предусмотрено положениями Налогового кодекса Республики Беларусь и постановления Совета Министров №13 от 08.01.2013 года "О некоторых вопросах организации работы по возврату налога на добавленную стоимость в случае вывоза товара за пределы таможенной территории Таможенного союза".

К настоящему времени РУП "Белтаможсервис", который является оператором системы Tax Free и обеспечивает непосредственный возврат НДС, заключил 65 договоров с торговыми организациями на оказание услуг по возврату НДС иностранным гражданам. "При этом иностранцам из 47 стран уже выдано почти 400 чеков на сумму более Br1 млрд, - добавил Вячеслав Драгун. - Работа по подключению объектов торговли к системе ведется планомерно, однако есть ряд проблемных вопросов".

Например, активную роль среди всех подключенных к Tax Free субъектов хозяйствования играют лишь 8, или 12,3% от общего количества организаций, заключивших соответствующие договоры.

Вячеслав Драгун также обратил внимание на то, что в настоящее время у РУП "Белтаможсервис" имеется 24 чека Tax Free, или 6,6% от общего количества, в которых владельцы торговых объектов неверно указали реквизиты своих счетов. "Из-за этого суммы возвратов, которые по закону должны быть выплачены иностранным покупателям, никогда не дойдут до них. В частности, не будут возвращены денежные средства в размере около Br9 млн", - рассказал заместитель министра торговли.

"Кроме того, в настоящее время отсутствует практика возврата НДС иностранцам наличными денежными средствами. Полагаю, Национальный банк в состоянии решить этот вопрос", - подчеркнул представитель Минторга и добавил, что отладка работы системы Tax Free в преддверии ЧМ находится под особым контролем.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup