Требования к оформлению первичных учетных документов в 2013 году не изменятся - МНС

14 ноября 2012

Указ № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств" не вводит новых требований к оформлению документов. Об этом сообщил начальник главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Беларуси Николай Потеев 13 ноября во время online конференции на сайте БЕЛТА.

Николай Потеев напомнил, что требования о сведениях, подлежащих обязательному указанию в первичных учетных документах, определены указом №114 от 15 марта 2011 года. "Указ №488 не вводит новых требований к оформлению документов. Даже совершая сделку в гражданском обороте, например, покупая товар в супермаркете, обычный гражданин получает чек, в котором имеется вся необходимая информация для защиты его интересов: наименование документа, дата, наименование продавца, название товара, количество и его цена", - отметил он.

По словам представителя МНС, "бизнес-сообществу более десяти лет была предоставлена бесплатная возможность осуществлять проверку принадлежности бланков". Ранее это регулировалось постановлением Совмина №74 от 22 января 2002 года, в настоящее время - постановлением правительства №912 от 6 июля 2011 года, уточнил Николай Потеев.

Он также подчеркнул, что проверяться на предмет полноты и правильности заполнения должен любой документ о хозяйственной операции (накладная, счет, акт выполненных работ). "Это, в первую очередь, в интересах любого бизнесмена. Дополнительные требования к проверке относятся только к бланкам накладных", - добавил чиновник.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup