Чаще всего о зарплатах в конвертах сообщают обманутые работники


Чаще всего о зарплатах в конвертах сообщают обманутые работники. Об этом заявила 14 мая журналистам заместитель начальника инспекции МНС по Минску Елена Козырская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как правило, случаи зарплаты в конвертах выявляются, когда поступают жалобы от граждан, которые выполнили работу, но в конечном счете не получили обещанное вознаграждение", - отметила Елена Козырская.

В некоторых случаях факты выдачи зарплаты в конвертах были обнаружены во время комплексной проверки деятельности предприятия. Так, в нынешнем году в налоговую обратился минчанин, утверждавший, что на одном из предприятий не выплачивают зарплату. Во время проверки сотрудники инспекции обнаружили и другие нарушения, в том числе факты выплаты зарплаты в конвертах.

В целом в январе-апреле этого года столичная налоговая зафиксировала порядка 15 случаев выдачи зарплаты в конвертах, организациям, нарушившим законодательство, доначислено Br2,5 млрд налогов. Елена Козырская отметила, что масштаб этой проблемы для Беларуси преувеличивать не стоит, такие нарушения носят единичный характер, тем не менее, налоговая будет с ними бороться. "Работа разъяснительного характера, которая проводится налоговыми органами, приводит к тому, что люди начинают думать о завтрашнем дне, в том числе о размере пенсий", - пояснила она.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup