Что изменится в порядке обжалования решений налоговых органов?


Решение налогового органа или действия (бездействие) должностного лица можно обжаловать в Беларуси только в один вышестоящий налоговый орган (одному вышестоящему должностному лицу). Такой порядок будет действовать до конца текущего года. С 1 января 2017 года все изменится.

Каждое лицо, которое полагает, что решение налогового органа нарушает его права и (или) законные интересы, сможет обжаловать такое решение в инспекцию МНС по области, городу Минску, а при несогласии с вынесенным решением – подать жалобу в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. При этом право обжаловать решение (действия (бездействие) должностных лиц) инспекции МНС в судебном порядке остается неизменным.

Соответствующие поправки внесены Законом Республики Беларусь от 18 октября 2016 года № 432-З в статьи 85 и 87 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Поправки приняты в соответствии с решением Конституционного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2016 года "О праве на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц". Конституционный Суд признал необходимым устранить пробел конституционно-правового регулирования права на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие решения, действия или бездействие нарушают его права и законные интересы.

Справочно. В соответствии с новой редакции статьи 87 Налогового кодекса:

1. Жалоба на решение инспекции МНС Республики Беларусь по району, городу, району в городе может быть подана в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по области, г.Минску (по территориальности) в течение 30 календарных дней со дня его вынесения.

2. Жалоба на действия (бездействие) должностного лица инспекции МНС Республики Беларусь по району, городу, району в городе может быть подана вышестоящему должностному лицу, которому должностное лицо, действия (бездействие) которого обжалуются, непосредственно подчинено, в течение 30 календарных дней со дня совершения таких действий (бездействия).

В случае несогласия с решением, вынесенным вышестоящим должностным лицом инспекции МНС Республики Беларусь по району, городу, району в городе, жалоба может быть подана в инспекцию МНС Республики Беларусь по области, г.Минску (по территориальности) в течение 30 календарных дней со дня его вынесения.

3. В случае несогласия с решением, вынесенным инспекцией МНС Республики Беларусь по области, г.Минску в соответствии с пунктом 1 или частью второй пункта 2 настоящей статьи, жалоба может быть подана в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в течение 30 календарных дней со дня его вынесения.

4. Жалоба на решение инспекции МНС Республики Беларусь по области, г.Минску может быть подана в течение 30 календарных дней со дня его вынесения в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

5. Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц инспекции МНС Республики Беларусь по области, г.Минску может быть подана вышестоящему должностному лицу в течение 30 календарных дней со дня совершения таких действий (бездействия).

В случае несогласия с решением, вынесенным вышестоящим должностным лицом инспекции МНС Республики Беларусь по области, г.Минску, жалоба может быть подана в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в течение 30 календарных дней со дня его вынесения.

6. Пропуск срока подачи жалобы является основанием для отказа в ее рассмотрении. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом налогового органа, которому должностные лица, решение или действия (бездействие) которых обжалуются, непосредственно подчинены, получившим такую жалобу.

7. Жалоба на решение налогового органа, действия (бездействие) его должностных лиц подается в письменной форме. К жалобе должны быть приложены обосновывающие ее документы.

8. Лицо, подавшее жалобу, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании письменного заявления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup