ЕЭК предложила Кыргызстану в 10-дневный срок устранить неравенство в налогообложении товаров из ЕАЭС


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила Кыргызстану в 10-дневный срок устранить неравенство в налогообложении товаров из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее решение принято Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"В Кыргызской Республике освобождаются от налогообложения НДС продукты питания и некоторые другие товары, производимые из кыргызского сельскохозяйственного сырья, - пояснили в ЕЭК. - В то же время аналогичные товары, производимые из сельскохозяйственного сырья других государств - членов союза, облагаются НДС в размере 12% при реализации на территории Кыргызской Республики. Это противоречит статье 71 договора о ЕАЭС. Таким образом в Кыргызской Республике налогообложение товаров, произведенных из сельскохозяйственного сырья государств - членов, осуществляется в менее благоприятном режиме, чем налогообложение товаров, выработанных из отечественного сырья".

В соответствии с принятым Коллегией ЕЭК решением правительству Кыргызстана предложено в течение 10 календарных дней с даты его вступления в силу проинформировать ЕЭК о принятых мерах, направленных на устранение этого препятствия.

"Одной из важнейших задач, решаемых в рамках Евразийского экономического союза, является создание для всех производителей равных условий, и сегодняшнее решение Коллегии ЕЭК направлено на ее достижение", - отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup