Ермолович: новая редакция Налогового кодекса значительно дружелюбнее по отношению к бизнесу

17 декабря 2018

Завершена работа над новой редакцией Налогового кодекса Беларуси, документ в ближайшее время поступит в парламент. Об этом заявил журналистам министр финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр рассказал, что доработка новой редакции Налогового кодекса проводилась несколькими межведомственными группами, созданными при разных государственных органах. На регулярной основе в течение последних двух недель обсуждались вопросы, по которым сохранялись различия во мнениях как в обществе, так и среди государственных структур. "Выработана единая позиция. Рассмотрено более 35 наиболее существенных для работы бизнеса вопросов, отработана редакция Налогового кодекса, которая по нашему мнению, удовлетворяет требования, предъявленные ранее при его доработке. С новой редакцией Налогового кодекса мы тоже выходим в парламент для того, чтобы его там обсуждать с депутатами и защищать", - заявил Максим Ермолович.

Он считает доработанный документ существенным шагом вперед на пути упрощения налогового законодательства и администрирования. "Но мы должны понимать, что в данной ситуации каких-либо существенных шагов по снижению налоговой нагрузки мы предпринять не можем. Бюджет необходимо сбалансировать и обеспечить выполнение социальных обязательств. Поэтому налоговая нагрузка существенно не снижается в рамках новой редакции Налогового кодекса. Но при этом он становится значительно дружелюбнее по отношению к бизнесу", - сказал глава Минфина.

В частности, в доработанном проекте учтено предложение Совета по развитию предпринимательства о снижении с 2020 года верхней границы повышающих коэффициентов к ставкам налога на недвижимость и земельного налога с 2,5 до 2. Максим Ермолович пояснил, что эта мера не окажет существенного влияния на наполняемость местных бюджетов, так как Советы депутатов в среднем по стране не используют в максимальной степени право на установление повышающих коэффициентов. "Суммарно общий коэффициент, который применяют областные Советы депутатов в отношении объектов обложения, не превышают 2. Поэтому снижение коэффициентов существенного влияния на доходы местных бюджетов не окажет, - заявил министр. - Но мы понимаем, что какие-то сферы бизнеса облагались и по более повышенным ставкам. Поэтому для них это будет постепенное снижение налоговой нагрузки".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup