Физлицам могут разрешить подавать налоговые декларации не по месту жительства


С 2019 года плательщики - физические лица могут получить право подавать налоговые декларации в любой налоговый орган на территории Беларуси независимо от места жительства. Это предусмотрено проектом закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси, сообщил корреспонденту БелТА начальник главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Сергей Шкут, отвечая на вопросы, поступившие во время онлайн-конференции "Исчисление подоходного налога в 2018 году" на сайте БелТА.

"Законопроектом предусмотрено право на участие в налоговых отношениях независимо от места постановки на учет, места жительства, - подчеркнул он. - Плательщик имеет право получать от налоговых органов независимо от места постановки на учет бесплатную информацию о действующих налогах, сборах (пошлинах), актах налогового законодательства, а также о правах и обязанностях плательщиков, налоговых органов и их должностных лиц".

Кроме того, физлица смогут обращаться в любую инспекцию МНС за осуществлением административных процедур.

По словам Сергея Шкута, эта мера наряду с открытием центров обслуживания плательщиков направлена на создание комфортных условий для исполнения ими налоговых обязательств. В настоящее время налоговые органы стандартизируют все услуги. Порядок взаимодействия налогового органа и плательщика по каждой услуге устанавливается соответствующим регламентом, который будет доступен для плательщиков. Таким образом, они будут знать действия налогового органа по оказанию той или иной услуги и смогут оценивать ее качество.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup