Группа минчан вела незаконные финансовые операции через лжеструктуры


Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси выявил сеть лжепредпринимательских структур. Лжеструктуры позиционировали себя как субъекты хозяйствования реального сектора экономики и имели атрибутику легальной деятельности.

"Формальные директора лжеструктур представляли документы контролирующим органам, обжаловали их решения, настаивали на достоверности предпринимательской деятельности и сделок с контрагентами", – рассказали в пресс-службе КГК. Полученный от незаконной деятельности доход лжепредпринимателей превысил 28 млн. рублей.

Услугами лжеструктур пользовались более 200 субъектов хозяйствования, преимущественно зарегистрированных в г. Минске и занимавшихся оптовой торговлей стройматериалами и швейными изделиями, отмечают в КГК.

В отношении 7 организаторов и активных участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 ("незаконная предпринимательская деятельность") Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В отношении должностных лиц субъектов реального сектора экономики, сотрудничавших с преступной группой, возбуждено 10 уголовных дел по ч.ч. 1 и 2 ст. 243 УК. Общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов составила свыше 900 тыс. рублей.

Для возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству, на недвижимость, автомобили и денежные средства подозреваемых наложен арест на общую сумму более 500 тыс. рублей.

На счетах клиентов лжеструктур приостановлены расходные операции и заблокировано более 440 тыс. рублей.

В финансовую милицию от должностных лиц субъектов, взаимодействовавших с лжеструктурами, продолжают поступать явки с повинной за уклонение от уплаты налогов.

По возбужденным уголовным делам ведется предварительное расследование.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup