ИБП без подоходного: разъясняют Департамент по гуманитарной деятельности и МНС


Доходы, получаемые гражданами в виде товаров (работ, услуг), приобретенных (оплаченных) белорусскими организациями за средства ИБП, освобождаются от подоходного налога. При этом должны быть соблюдены два условия: ИБП указана в плане, налоговая льгота – в удостоверении.

Об этом говорится в совместном письме Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 8 сентября 2017 года № 03/4533/3-2-7/5530 "О налогообложении доходов в натуральной форме, получаемых из средств иностранной безвозмездной помощи".

Письмо подготовлено в связи с возникающими вопросами по использованию  на практике норм Декрета Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5 "Об иностранной безвозмездной помощи" (далее – Декрет).

Департамент и МНС разъяснили отдельные вопросы освобождения от налогообложения подоходным налогом доходов, получаемых физическими лицами из средств иностранной безвозмездной помощи (далее – ИБП):

"Порядок получения и использования ИБП регулируется Положением о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утвержденным Декретом (далее – Положение), порядок налогообложения доходов – Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс).

Юридические лица Республики Беларусь получают ИБП в соответствии с законодательством на цели, определенные ее отправителями.

Полученная ИБП подлежит регистрации в Департаменте (пункт 17 Положения), что подтверждается выдачей получателю удостоверения о регистрации ИБП (пункт 30 Положения).

При регистрации ИБП согласовываются цели ее использования, к которым относится оказание медицинской, в том числе медико-социальной помощи, а также социальной помощи различным категориям граждан.

Положением также определен порядок внесения на рассмотрение Главы государства вопроса об освобождении ИБП от налогов, сборов (пошлин).

В соответствии с пунктом 31 Положения ИБП освобождается Управлением делами Президента Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь от налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате ее получателями.

Информация об освобождении ИБП от налогов, сборов (пошлин) вносится в удостоверение о регистрации ИБП с указанием видов налоговых льгот (пункт 35 Положения).

Цели использования ИБП и способы ее предоставления, отражаются в плане ее целевого использования (распределения), согласованном Департаментом (пункт 26 Положения). При этом, с учетом требования части первой пункта 27 Положения, в плане должны быть указаны цели использования приобретаемых (оплачиваемых) за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, товаров (имущества), работ, услуг.

Таким образом, к доходам, получаемым из средств ИБП, относятся:

  • товары (имущество), денежные средства, получаемые физическим лицом в качестве ИБП как непосредственно от отправителя данной помощи, так и в порядке ее распределения от юридического лица Республики Беларусь – получателя ИБП (далее – получатель) согласно плану целевого использования (распределения) ИБП;
  • товары, приобретенные (оплаченные) получателем за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, и безвозмездно переданные физическому лицу (например, изделия медицинского назначения, лекарственные средства, топливо, средства личной гигиены, продуктовые наборы и т.д.);
  • оплаченные получателем за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, работы (услуги), выполненные (оказанные) конкретному физическому лицу (например, оплата лечения, банно-прачечных услуг, услуг по доставке продуктов и т.д.).

Согласно подпункту 1.42 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса от подоходного налога освобождаются доходы, получаемые физическими лицами из средств ИБП в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Учитывая вышеизложенное, доходы, получаемые физическими лицами в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), приобретенных (оплаченных) юридическими лицами Республики Беларусь за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, подлежат освобождению от подоходного налога на основании подпункта 1.42 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса при одновременном соблюдении следующих условий:

  • в удостоверении о регистрации ИБП указана налоговая льгота, предоставленная Главой государства в виде освобождения ИБП от подоходного налога;
  • вышеперечисленные товары (работы, услуги) переданы (выполнены, оказаны) физическим лицам в соответствии с планом целевого использования (распределения) ИБП."
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup