ИП - "единщики" вправе реализовать товары без документов до конца года


ИП разрешено реализовать товары без документов до конца 2015 г. с уплатой двойной суммы единого налога и поэтапным повышаемым фиксированным НДС. В случае наличия всех документов на товары "единщики" вправе перейти на УСН.

Соответствующие поправки внесены Указом Президента Республики Беларусь от 30.03.2015 № 143 в Указ от 16.05.2014 № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, при реализации товаров без подтверждающих документов (до 1 января 2016 г.) установлено применение повышающего коэффициента 2 при исчислении единого налога, а также взимание НДС в фиксированной сумме с его увеличением в четыре этапа за счет применения следующих повышающих коэффициентов:

  • 2 – за период с 1 по 31 марта 2015 года;
  • 2,5 – за период с 1 апреля по 30 июня 2015 года;
  • 3 – за период с 1 июля по 30 сентября 2015 года;
  • 4 – за период с 1 октября по 31 декабря 2015 года.

 

В целях стимулирования индивидуальных предпринимателей приобретать продукцию у легальных производителей и поставщиков для тех из них, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, разрешается перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 апреля, либо с 1 июля, либо с 1 октября 2015 года.

Кроме того, в Указе четко регламентируется реализация товаров физическими лицами Республики Беларусь и иностранными гражданами.

В целях пресечения неорганизованной реализации товаров физическими лицами вводится запрет на продажу товаров на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте или в других общественных местах, за исключением реализации товаров в местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup