Как перейти на УСН или отказаться от ее применения: техническая подсказка

25 февраля 2019
Теги: УСН 2019

В Беларуси действуют новые формы уведомлений о переходе на УСН и об отказе от ее применения, установленные в приложениях 36 и 37 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2. Однако эти формы еще не реализованы в функционале АРМ "Плательщик", "Личном кабинете юридического лица и ИП".

В ИМНС рассказали, как в этот переходный период подать уведомление по новой форме, используя действующие сервисы, чтобы соответствовать требованиям пунктов 3 и 5 статьи 327 Налогового кодекса Республики Беларусь: организации и ИП (нотариусы, адвокаты) подают указанные уведомления по форме согласно приложениям 36 и 37 к постановлению № 2 через функционал АРМ "Плательщик", используя пункт меню "Заявление -> Запрос/ответ в свободной форме с вложением", либо с помощью "Личного кабинета юридического лица и ИП", используя раздел "Подача заявлений", выбрав "Запрос/ответ в свободной форме с вложением".

Справочно. Организации и ИП (нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокаты) вправе применять УСН, начиная со дня их государственной регистрации (регистрации нотариального бюро, адвоката), если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.

Уведомление о переходе на УСН следует представить в налоговый орган по месту постановки на учет в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации (регистрации нотариального бюро, адвоката).

Организации и ИП, уведомившие налоговый орган о переходе на применение УСН, вправе отказаться от ее применения в целом за налоговый период, если предоставят в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление об отказе от применения УСН по установленной форме до:

  • 20 февраля года, следующего за годом, в котором представлено уведомление о переходе на УСН;
  • 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о переходе на УСН.
Теги: УСН 2019
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup