Как подключиться к системе "Tax Free"?

25 ноября 2013

Для подключения магазина к системе Tax Free магазину необходимо иметь соответствующее кассовое оборудование и Интернет.  В частности, кассовое оборудование магазина должно входить в государственный реестр кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, разрешенных к использованию в системе возврата НДС. Магазин должен быть оснащен ПК с ОС Windows XP и выше, имеющим выход в Internet.

Для ускорения процедуры оформления "Чеков на возврат НДС" и упрощения работы сотрудников магазина также желательно, чтобы:

• магазин был оборудован принтером для печати на листах формата А4;

• программное обеспечение, установленное в магазине, позволяло выгружать кассовые чеки в xml-формате в соответствии с xsd-схемой.

На сегодняшний день в системе "Tax Free" работают универмаг "ГУМ", "ЦУМ Минск", Торговый дом "На Немиге", универмаг "Беларусь", салоны оптики "Времена года" и "Veneto".

Подробную информацию о том, как подключиться к этой системе, можно получить на специализированном сайте РУП "Белтаможсервис" – оператора системы "Tax Free", непосредственно занимающегося возвратом НДС физическим лицам.

Справочно. По информации управления международного налогового сотрудничества МНС, иностранным физическим лицам, не имеющим постоянного места жительства в государстве – члене Таможенного союза, НДС за приобретенные товары возвращается при условии их дальнейшего вывоза в течение трех месяцев за пределы территории Таможенного союза.

Для получения возврата НДС сумма покупки должна быть не менее 800 000 бел. рублей в течение одного дня в одном магазине.

Возврат НДС осуществляется при приобретении товаров как отечественного, так и импортного производства.

Исключение составляют детские товары, продукты питания, лекарственные средства и медицинская техника, табачные изделия, алкоголь, автомобильное топливо и другие товары, освобождаемые от обложения НДС, облагаемые по пониженной ставке, а также подакцизные товары.

Товары должны быть приобретены в магазине, который поддерживает систему "Tax Free" (заключил договор с РУП "Белтаможсервис").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup