Какими документами ИП обязаны подтверждать приобретение товаров, их качество и безопасность?


Индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога обязаны с 1 июля 2014 г. иметь на все реализуемые товары, в том числе ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие их приобретение. Это установлено Указом от 16.05.2014 № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Кроме того, на товары, подлежащие обязательному подтверждению соответствия, должны быть в наличии соответствующие документы.

В письме МНС от 07.04.2014 № 3-1-10/1410, подготовленном совместно с Минторгом, Госстандартом и ГТК, разъясняется, какими документами ИП обязаны подтверждать приобретение товаров, их качество и безопасность.

Письмо опубликовано 9 июня на сайте МНС.

"По документальному подтверждению индивидуальными предпринимателями приобретения товаров в Российской Федерации и возможности использования ими кассового чека в качестве договора на приобретение товара для целей налогообложения и статистического декларирования.

В соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

- подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, - в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;
- подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, - в местах реализации.

В настоящее время такими документами являются первичные учетные документы, формы которых утверждены постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "товарная накладная".

Согласно пункту 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов, утвержденной постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192, накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются организациями и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимаются на учет на основании документов, выписанных грузоотправителем.

На территории государств-членов Таможенного союза действуют аналогичные правила по оформлению первичными учетными документами операций по реализации (отгрузке) товаров продавцами. Так, в Российской Федерации операции по отпуску товаров могут оформляться товарной накладной формы № ТОРГ-12, в Республике Казахстан применяется товарно-транспортная накладная формы № 1-т.

Соответственно документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств-членов Таможенного союза, будут служить документы, выданные индивидуальному предпринимателю продавцом товаров.

По вопросу возможности использования индивидуальными предпринимателями кассового чека в качестве договора на приобретение товара для целей налогообложения и статистического декларирования сообщаем следующее.

Согласно статье 463 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 398), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

В свою очередь, в соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, вступающей в силу с 01.07.2014, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, основываясь на законодательстве Республики Беларусь и законодательстве Российской Федерации, а также учитывая отсутствие обязательных требований по наличию информации в кассовом чеке о покупателе, наименовании и количестве приобретенных покупателем товаров, при приобретении индивидуальными предпринимателями товаров на территории Российской Федерации кассовый чек в целях налогообложения может являться документом, подтверждающим заключение договора на приобретение товаров, только при условии приложения к нему товаро-сопроводительных документов (накладных), выданных продавцом индивидуальному предпринимателю.

Согласно подпункту 1.9 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2009 № 549 "О статистическом декларировании товаров" для представления к регистрации статистической декларации у лица, ее представляющего, должны быть в наличии следующие документы:

- внешнеторговый договор и дополнения (приложения) к нему, если сведения из указанных дополнений (приложений) используются при заполнении представляемой статистической декларации либо периодической статистической декларации. В случаях, предусмотренных законодательством, необходимо наличие регистрации (перерегистрации) сделки по данному договору;

- транспортные (перевозочные) документы. Если в соответствии с законодательством при отгрузке (поступлении) товаров не предусмотрено наличие транспортного (перевозочного) документа, то допускается использование счета-фактуры (инвойса) либо иных документов, предусмотренных законодательством, отражающих передачу товаров между резидентом и нерезидентом и достаточных для заполнения статистической декларации или периодической статистической декларации.

В случае, если в кассовом чеке содержатся сведения, достаточные для заполнения статистической декларации, то такой чек может быть использован при статистическом декларировании товаров индивидуальными предпринимателями.

В тоже время, исходя из положений подпункта 1.2.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" не производится статистическое декларирование товаров по внешнеторговым операциям, расчеты по которым осуществляются физическими  лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, наличными денежными средствами за пределами Республики Беларусь.

О мерах ответственности к индивидуальным предпринимателям при выявлении фактов предоставления российскими субъектами хозяйствования фальсифицированных документов о подтверждении качества товаров

Согласно письму Госстандарта от 27.02.2014 № 05-10/127 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 293 от 25 декабря 2012 г. "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления" утверждены единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза, а также правила их оформления.

Согласно вышеуказанному решению:

- копии зарегистрированной декларации о соответствии при необходимости изготавливаются лицом, принявшим декларацию о соответствии, на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм), заверяются его подписью и печатью (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - при ее наличии);

- копии выданных сертификатов соответствия при необходимости изготавливаются заявителем на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм), заверяются  его  подписью и печатью  (для  физического  лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - при ее наличии).

То есть в настоящее время с учетом применения копий сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, заверенных вышеуказанным способом, действительно существует большая вероятность (возможность) при современном уровне копировально-множительной и вычислительной техники внесения недостоверных правок и подчисток (неправомерных изменений), подлога в документы о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В тоже время в глобальной сети на интернет-ресурсах Госстандарта, Росаккредитации, Национального центра аккредитации Республики Казахстан размещен в свободном доступе "Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза". Подробная инструкция по поиску необходимых документов об оценке соответствия размещена на сайте Госстандарта http://gosstandart.gov.by/ru-RU/reestr_sertific.php).

Указанные средства позволяют индивидуальному предпринимателю (при его желании) оперативно провести проверку подлинности, выдаваемых (сопровождаемых) документов об оценке соответствия на приобретаемую, на территории Российской Федерации, продукцию.

Кроме того, государственные инспекторы Госстандарта в соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 23.11 "Нарушение требований обязательного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации". В данной статье ответственность за использование "фальсифицированных"  документов  об  оценке  соответствия  не установлена, а применяется ответственность за отсутствие таких документов.

В соответствии с законодательством Таможенного союза запрещается выпуск в обращение продукции без маркировки ее единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС) и документов об оценке (подтверждения соответствия), если на эту продукцию распространяются требования вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза (за исключением предусмотренных случаев применения на товары национальных или единых документов в переходный период).

Таким образом, приобретаемые в Российской Федерации товары, не имеющие указанной маркировки и документов об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, следует рассматривать как приобретенные товары, выпущенные в Российской Федерации с нарушением законодательства Таможенного союза".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.