Командировка через турфирму: правильно оформляем акт – уменьшаем налог на прибыль


МНС разъясняет, как включить командировочные расходы в состав нормируемых затрат при исчислении налога на прибыль, если работник направлен в служебную командировку с привлечением туристической компании.

Что должен учесть наниматель?

1) К командировочным расходам (расходам на служебные командировки) относятся следующие расходы:

  • по проезду к месту служебной командировки и обратно;
  • найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (статье 95 Трудового кодекса).

При направлении в командировку именно эти расходы несет наниматель, который обязан выдать аванс и возместить их работнику.

2) Наниматель может заключить договор с организацией, которая фактически оказывает услуги по организации служебной командировки (далее – исполнитель). Предметом договора в таком случае может быть оказание услуг:

  • по бронированию и продаже авиабилетов на международные и внутренние авиарейсы, бронированию транспорта (организация трансфера);
  • бронированию отелей (гостиниц) в различных странах мира.

3) Наниматель может учитывать вознаграждение, выплаченное исполнителю за оказанные услуги, при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при условии объективной необходимости и обоснованности таких расходов и на основании надлежащим образом оформленных актов об оказанных услугах, в которых указана стоимость вознаграждения.

4) В договоре на оказание названных услуг можно предусмотреть, что фактическое перечисление денежных средств (оплату) за проезд к месту командирования и обратно, а также по найму жилого помещения, которые являются командировочными расходами (расходами на служебную командировку), производит исполнитель. В таком случае исполнитель будет выступать посредником, но не стороной, оказывающей услуги по проезду и проживанию. Фактически несет эти расходы направляющая сторона – наниматель, возмещая их стоимость исполнителю.

5) Для подтверждения понесенных расходов к акту об оказанных услугах исполнителем должны быть приложены документы (заверенные копии), свидетельствующие приобретение проездного документа и услуг по фактическому проживанию в месте командировки, позволяющие идентифицировать их как командировочные расходы – проездной документ (билет), а также подтверждение проживания.

6) Для отнесения расходов в состав нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении, в виде командировочных расходов (расходов на служебные командировки) необходимо, чтобы в договоре содержалось указание на поручение по перечислению денежных средств в интересах направляющей стороны – нанимателя за проезд, проживание командированного работника, а в акте об оказанных услугах, счете или ином документе, выставляемом исполнителем, – расшифровка по видам расходов в стоимостном выражении.

7) Если в акте выполненных работ, выставленном исполнителем, указана лишь стоимость услуг (вознаграждение) исполнителя и отсутствует детальная расшифровка оказанных услуг, такие расходы не могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, так как не представляется возможным установить связь произведенных затрат с производственной деятельностью организации.

Два образца документов, подтверждающих проживание

 

Подготовлено на основании комментария начальника управления прямого налогообложения Главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь О.А. Тарасевич.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup