Контрольные знаки для обуви можно вернуть в "Белбланкавыд"

26 марта 2019

В Беларуси с 15 апреля 2019 года отменяется обязанность субъектов хозяйствования осуществлять маркировку обуви контрольными (идентификационными) знаками. Организации и ИП могут вернуть неиспользованные контрольные (идентификационные) знаки в РУП "Издательство "Белбланкавыд", соблюдая определенные условия:

1) со дня приобретения контрольных (идентификационных) знаков не должно пройти более трех месяцев;

2) неиспользованные контрольные (идентификационные) знаки возвращаются в той же упаковке, в который были выданы (без физических повреждений, нарушения целостности упаковки), с соблюдением последовательности нумерации контрольных (идентификационных) знаков.

Об этом информирует МНС, ссылаясь на пункты 17 и 18 Инструкции о порядке учета, хранения, реализации, уничтожения и признания недействительными контрольных (идентификационных) знаков, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.08.2011 № 32.

Справочно. Обязанность субъектов хозяйствования осуществлять маркировку обуви контрольными (идентификационными) знаками отменяется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2019 № 161 "О создании национальной системы маркировки товаров и реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации".

Для апробации новых механизмов маркировки в период с 15 апреля по 31 декабря 2019 г. будет реализован пилотный проект по маркировке обуви средствами идентификации путем нанесения на товар или его упаковку:

  • средства идентификации при условии осуществления оборота на территории Республики Беларусь таких товаров с использованием товарно-транспортных и товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов, в которых указаны средства идентификации, нанесенные на товар или его упаковку;
  • материального носителя, содержащего элементы (средства) защиты от подделки, с нанесенным средством идентификации;
  • материального носителя, не содержащего элементы (средства) защиты от подделки, с нанесенным средством идентификации с защитой такого носителя знаком защиты.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup