Льгота по НДС при благоустройстве придомовой территории: МНС разъясняет


МНС Беларуси разъяснило, какие работы по строительству транспортной инфраструктуры и благоустройству придомовой территории освобождаются от НДС в соответствии с Указом № 138. Для применения налоговой льготы важно учесть ряд условий, использовать правильную терминологию, точно знать, за какой организацией закреплена придомовая территория, рассчитать удельный вес площади жилой части дома в общей площади жилого дома.

В письме МНС Республики Беларусь от 1 марта 2017 года № 2-1-10/660 "О налогообложении НДС работ по благоустройству придомовой территории" изложена согласованная позиция налогового ведомства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства архитектуры и строительства и Государственного комитета по имуществу.

В разъяснении говорится:

"Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость" (далее – Указ № 138) установлено освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость при выполнении работ:

  • по строительству транспортной инфраструктуры, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда и выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда);
  • по благоустройству придомовых территорий.

1. О налогообложении НДС выполняемых подрядными строительными организациями в рамках нового строительства, реконструкции объекта жилищного фонда работ по строительству транспортной инфраструктуры, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда.

В целях налогообложения под транспортной инфраструктурой, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, понимается благоустройство отведенной под строительство жилого дома территории, включая работы по вертикальной планировке, устройству внутридворовых проездов, заборов, тротуаров, пешеходных дорожек, игровых и спортивных площадок, озеленение этой территории, независимо от того, производятся эти работы на основании сводного сметного расчета на строительство объекта жилищного фонда или по отдельному сводному сметному расчету.

При строительстве объектов транспортной инфраструктуры от налога на добавленную стоимость освобождаются работы в части, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, которая определяется проектной организацией исходя из удельного веса общей площади жилой части жилых домов в общей площади всех объектов строительства.

Соответствующее разъяснение содержится в пункте 3 совместного письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.10.2007 № 2-1-8/670/11-2-16/4199 о применении отдельных норм Указа № 138.

2. О налогообложении НДС выполняемых подрядными организациями работ по текущему ремонту (благоустройству) придомовых территорий существующих объектов жилищного фонда, заказчиками которых выступают организации жилищно-коммунального хозяйства.

Пунктом 48 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь определено, что придомовая территория – это земельный участок, на котором расположены жилой дом, элементы озеленения и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого жилого дома.

В целях применения норм Указа № 138 понятие "дворовая территория" тождественна термину "придомовая территория". Вместе с тем, следует обращать внимание плательщиков, что в целях неукоснительного соблюдения норм Указа № 138 при заключении договоров подряда, оформлении дефектных актов, актов выполненных работ следует использовать терминологию согласно Указу № 138.

Учитывая то, что основной целью хозяйственной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства является оказание населению жилищно-коммунальных услуг, обеспечение содержания объектов жилищного фонда, обслуживаемых ими придомовых территорий, контроль за соблюдением правил содержания и использования жилых и нежилых помещений, работы по благоустройству придомовых территорий и уходу за зелеными насаждениями, выполняемые на территориях, находящихся в зоне их ответственности (за исключением территорий, закрепленных согласно данным землеустроительной службы, за иными правообладателями), следует относить к работам, проводимым на придомовых территориях для целей применения норм Указа № 138.

В том случае, если в состав жилого дома входят помещения нежилого назначения, освобождение от НДС работ по текущему ремонту (благоустройству) придомовой (дворовой) территории этого жилого дома применяется к объему таких работ в доле, рассчитанной исходя из удельного веса площади жилой части жилого дома в общей площади жилого дома. При этом в случае, когда финансирование работ (части работ) осуществляется за счет собственников таких нежилых помещений, стоимость таких работ (их части) облагается НДС в общеустановленном порядке и исключается из расчета удельного веса."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup