Минфин Беларуси отказался от ввода в 2014 году повышенных ставок налогов на долгострои


Повышенные ставки налогов на долгострои и неэффективно используемое имущество в Беларуси в 2014 году введены не будут. Об этом сообщил 11 декабря на расширенном заседании Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей заместитель министра финансов Максим Ермолович, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности", передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра сообщил, что в законопроект внесен ряд изменений по предложениям депутатов и поручению главы государства. В частности, во время последнего рассмотрения законопроекта депутаты высказали некоторые опасения по поводу применения повышенных размеров ставок налога на недвижимость и земельного налога в отношении неиспользуемого и неэффективно используемого имущества. Ранее предлагалось предоставить право местным Советам депутатов по увеличению этих ставок в десять раз. Также предлагалось в пять раз увеличить ставки налога на недвижимость и налога на землю по объектам сверхнормативного незавершенного строительства. "Мы детально проработали все опасения, которые были высказаны депутатами по объектам долгостроя, которые находятся на балансе предприятий. С учетом высказанных замечаний и предложений данные нормы из проекта закона были исключены", - сообщил он.

"Мы пытаемся дать предприятиям еще некий период, чтобы они навели порядок в использовании имущества", - пояснил Максим Ермолович. Однако в перспективе не исключено введение такой нормы, если ситуация по неэффективно используемому имуществу и сверхнормативному строительству не будет быстро меняться к лучшему, подчеркнул он. Таким образом, не исключена возможность введения таких штрафных ставок в 2015 году. Пока же будут применяться административные методы стимулирования предприятий к решению этих вопросов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup