Минфин Беларуси ввел новое правило для оплаты пошлины на транспорт

06 июня 2016

При оплате госпошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении в платежном документе необходимо указать регистрационный знак транспортного средства, в отношении которого уплачивается пошлина.

Данное требование закреплено в части второй пункта 24 Инструкции о порядке зачисления, распределения и механизме возврата доходов республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2016 году, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 апреля 2016 г. № 24.

Пресс-центр МНС также обращает внимание на то, что государственная пошлина (коды платежей 3005, 3006) уплачивается в республиканский бюджет на счета главных управлений, открытые для зачисления платежей, контроль за уплатой которых осуществляется налоговыми органами, по месту выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении либо по месту жительства (регистрации) физического лица (по месту постановки организации на учет).

Справочно. Ставки госпошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении установлены в пункте 112 приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении уплачивается по ставке, увеличенной на коэффициент 2, в отношении транспортных средств, для которых срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении установлен два года.

В отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении уплачивается по ставке, пониженной на коэффициент 0,5.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup