МНС Беларуси – о типах ЭСЧФ при возврате товаров

05 февраля 2018

Министерство по налогам и сборам разъяснило плательщикам, какой тип электронного счета-фактуры по НДС следует создавать при возврате товаров от белорусских покупателей. Выбор ЭСЧФ зависит от того, в каком году отгружен товар и исчислен НДС, когда покупатель возвратил товар продавцу, полностью или частично возвращен товар.

Письмо МНС Республики Беларусь от 01.02.2018 № 13-15/00214 "О типах создаваемых ЭСЧФ при возврате товаров" опубликовано 2 февраля 2018 года на интернет-портале МНС Республики Беларусь:

"В связи с возникающими вопросами по присвоению (указанию) продавцами типа создаваемого электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) при возврате товаров от белорусских покупателей, а также применяемого в системе АИС "Учет счетов-фактур" механизма камерального контроля, Министерство по налогам и сборам информирует.

Согласно положениям пункта 11 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в случае возврата покупателем продавцу товаров у продавцов на сумму оборота по реализации этих товаров уменьшаются обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат товаров, а у покупателей в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов.

При возврате товаров покупателем поставщику после отражения поставщиком оборотов по реализации в налоговой декларации (расчете) по НДС, обороты по реализации товаров по соответствующей ставке НДС подлежат уменьшению, что сопряжено с необходимостью выставления продавцом и направления ЭСЧФ покупателю в следующем порядке.

Справочно. Заполнение ЭСЧФ производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15 (далее – Инструкция № 15).

1. Товар отгружен и НДС исчислен в 2018 году, возврат состоялся в 2018 году.

1.1. В случае полного возврата покупателем продавцу товаров продавцом осуществляется выставление исправленного ЭСЧФ (абзац третий части второй пункта 10 статьи 106-1 НК).

При создании исправленного ЭСЧФ, когда корректировка налоговой базы НДС осуществляется в сторону уменьшения, в ЭСЧФ указывается:

в строке 3 "Дата совершения операции" – дата оприходования продавцом товара, возвращенного покупателем;

в строке 5 "К ЭСЧФ" – номер исходного ЭСЧФ продавца;

в строке 5.1 "Дата аннулирования ЭСЧФ" – дата, которой должен быть аннулирован исходный ЭСЧФ, указанный в строке 5 "К ЭСЧФ". Дата аннулирования в исправленном ЭСЧФ должна соответствовать дате совершения операции, указанной в строке 3 "Дата совершения операции" исправленного ЭСЧФ.

в строке 30 "Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав" – реквизиты первичного учетного документа, на основании которого осуществлялась отгрузка товара продавцом;

в строке 31 "Дополнительные сведения" – причина создания исправленного ЭСЧФ (например, "возврат товара покупателем в полном объеме") и реквизиты первичного учетного документа, на основании которого осуществлен возврат товара покупателем продавцу;

в разделе 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" – показатели налоговой базы НДС и суммы НДС, указываются с нулевыми значениями.

В АИС "Учет счетов-фактур" произойдет сторнировка (уменьшение) оборота по реализации и суммы НДС, указанных в исходном ЭСЧФ, ссылка на который произведена продавцом в строке 5 "К ЭСЧФ" исправленного ЭСЧФ, за тот отчетный период, которому соответствует дата из строки 5.1 "Дата аннулирования ЭСЧФ" исправленного ЭСЧФ, при условии подписания выставленного продавцом исправленного ЭСЧФ электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) покупателя, если исходный ЭСЧФ был подписан покупателем.

1.2. В случае частичного возврата покупателем продавцу товаров продавцом осуществляется выставление дополнительного ЭСЧФ (абзац третий части второй пункта 11 статьи 106-1 НК). При создании дополнительного ЭСЧФ, когда корректировка налоговой базы НДС осуществляется в сторону уменьшения, в ЭСЧФ указывается:

в строке 3 "Дата совершения операции" – дата оприходования поставщиком товара, возвращенного покупателем;

в строке 5 "К ЭСЧФ" – номер исходного ЭСЧФ поставщика;

в строке 30 "Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав" – реквизиты первичного учетного документа, на основании которого осуществлялась отгрузка товара продавцом;

в строке 31 "Дополнительные сведения" – причина создания дополнительного ЭСЧФ (например, "частичный возврат товара покупателем") и реквизиты первичного учетного документа, на основании которого осуществлен возврат товара покупателем продавцу;

в разделе 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" – стоимость возвращенного товара, а также сумма НДС, относящаяся к данной стоимости, которые указываются с отрицательными значениями.

В АИС "Учет счетов-фактур" произойдет сторнировка (уменьшение) оборота по реализации и суммы НДС, указанных в дополнительном ЭСЧФ, за тот отчетный период, которому соответствует дата из строки 3 "Дата совершения операции" дополнительного ЭСЧФ, при условии подписания выставленного поставщиком дополнительного ЭСЧФ ЭЦП покупателя, если исходный ЭСЧФ был подписан покупателем.

2. Товар отгружен и НДС исчислен в 2017 году, возврат состоялся в 2018 году.

Если при реализации товаров продавцом был исчислен НДС и отражен в налоговой декларации (расчете) по НДС в одном налоговом периоде, например, в 2017 году, а полный возврат товара состоялся в 2018 году, то с учетом алгоритмов, заложенных в АИС "Учет счетов-фактур", порядок, связанный с выставлением  исправленного ЭСЧФ, предусмотренный пунктом 10 статьи 106-1 НК, неприменим. Для этого следует использовать следующий механизм выставления ЭСЧФ.

Продавец создает и выставляет покупателю ЭСЧФ с типом "Дополнительный", в котором указывает:

в строке 3 "Дата совершения операции" – дату оприходования товара, возвращенного покупателем,

в строке 5 "К ЭСЧФ" – номер исходного ЭСЧФ продавца;

в разделе 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" – показатели налоговой базы и сумму НДС от этой налоговой базы (стоимость и сумму НДС по возвращенному товару) с отрицательными значениями. Показатели налоговой базы НДС и исчисленной суммы НДС с нулевыми значениями в случае полного возврата не указываются.

В случае частичного возврата покупателем продавцу товаров продавцом (в рассматриваемой ситуации) осуществляется выставление дополнительного ЭСЧФ (абзац третий части второй пункта 11 статьи 106-1 НК).

В АИС "Учет счетов-фактур" произойдет сторнировка (уменьшение) оборота по реализации и суммы НДС, указанных в дополнительном ЭСЧФ, за тот отчетный период, которому соответствует дата из строки 3 "Дата совершения операции" дополнительного ЭСЧФ, при условии подписания выставленного продавцом дополнительного ЭСЧФ ЭЦП покупателя, если исходный ЭСЧФ был подписан покупателем.

Использование предложенного порядка создания ЭСЧФ (дополнительного с отрицательными значениями) позволит корректно сопоставлять данные ЭСЧФ с данными налоговой декларации (расчета) по НДС.

Указанную информацию довести до сведения плательщиков, подведомственных инспекций МНС и использовать при проведении камерального контроля и разъяснительной работы."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup