МНС Беларуси в январе-августе дополнительно привлекло в бюджет Br38 млрд. по итогам проверок предприятий Минска


МНС Беларуси в январе-августе текущего года дополнительно привлекло в бюджет Br38 млрд. по итогам проверок предприятий Минска. Об этом сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков 10 сентября на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

За 8 месяцев ведомством проведено 2 620 проверок действующих столичных организаций, из них в 2 541 выявлены нарушения. Таким образом, результативность проверок составила 97 %.

В результате контрольных мероприятий также предотвращен возврат НДС предприятиям-экспортерам Минска в размере Br9 млрд.

"Одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов остается выявление субъектов хозяйствования, участвующих в теневом обороте товаров, работ и услуг и не оказывающих позитивного влияние на ВВП. За январь-август текущего года контрольными мероприятиями были выявлены 246 таких организаций", – сообщил Владимир Лайков.

Также начальник инспекции сообщил, что по итогам работы за январь-август текущего года от столичных плательщиков поступило в республиканский бюджет Br28,2 трлн. налогов, поступления в местный бюджет сложились на уровне Br12,8 трлн.

"Учитывая, что политика государства направлена на поддержание экспорта, а предприятия и организации Минска из года в год неуклонно наращивают его объемы, в результате за отчетный период налогоплательщикам города возмещено из бюджета НДС в сопоставимых ценах на Br5 трлн. больше, или на 66 %, чем за аналогичный период прошлого года", – сообщил Владимир Лайков, подчеркнув, что при этом удалось сохранить объем поступления по данному доходному источнику на уровне прошлого года.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup