МНС: при наличии льготы на уплату сбора на финансирование госраходов документы в налоговую можно передать любым удобным способом


Гражданин с правом на льготу сбор на финансирование госраходов может предоставить в налоговый орган документы любым удобным способом. "Нет необходимости идти в налоговый орган. Это можно сделать по почте, путем направления электронного обращения. Сегодня этот процесс организован", - сказала заместитель Министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

Она также отметила, что в процессе подготовки списков граждан, которые должны заплатить налог, участвовали около 30 госорганов и порядка 82 тыс организаций. Именно поэтому в некоторых случаях были допущены некоторые неточности, которые будут исправлены. Светалана Шевченко подчеркнула, что если человек считает, что он ошибочно включен в список социальных иждивенцев, то он может обратиться в соответствующий орган, предоставить документы и проблема будет решена. Ошибки возникли в связи с тем, что многие белорусы работают или учатся в странах Таможенного союза, в частности, в России и Казахстане, и поэтому очень сложно учесть их передвижения, ведь границ нет. В подобных случаях граждане сами должны уведомить налоговые органы и тогда проблем не возникнет. Замминистра также отметила, что есть немало примеров, когда белорусские граждане работающие, в частности, в Австрии и Германии, по своей инициативе, не получив извещения от белорусских налоговых служб, самостоятельно посредством электронной почты предоставили информацию о себе.

Светлана Шевченко подчеркнула, что главной задачей декрета является предупреждение социального иждивенчества и стимулирование трудоспособного населения к труду. Что касается суммы, уже поступившей в бюджет от граждан, то это более 3 млн деноминированных рублей, которые уплатили более 10,5 тыс человек. Были также лица, которые обратились за льготой, после получения уведомления из налоговых органов.

В связи с корректировкой правительством принято решение расширить список лиц, которые не будут считаться тунеядцами. В частности, что освобождение получат спортсмены национальных сборных команд, люди, которые проходят альтернативную службу. Кроме того, от уплаты налога будут освобождены граждане, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, например, болезнь, автоавария. В таких случаях вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, отметила Светлана Шевченко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup