МНС рассматривает перенос сроков подключения кассовых аппаратов со средствами контроля налоговых органов

12 декабря 2016

Министерство по налогам и сборам планирует выступить с предложением перенести сроки обязательной установки кассовых аппаратов со средствами контроля налоговых органов, сообщил 9 декабря журналистам заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, будут ли снова перенесены сроки обязательной установки кассового оборудования с установленными средствами контроля налоговых органов, Владимир Муквич пояснил, что МНС сейчас детально анализирует сложившуюся ситуацию. "Мы видим объективные предпосылки для того, чтобы данный вопрос дополнительно проработать. Производители кассового оборудования, пользуясь этой ситуацией, стали увеличивать стоимость доработки кассового оборудования. Более того, они начинают использовать свое положение, убеждать плательщиков заменять кассовое оборудование. Мы проанализировали эту ситуацию, определили для себя ряд направлений, которые в ближайшее время реализуем. Первое из них - МНС в ближайшее время подготовит соответствующий проект постановления Совета Министров и Национального банка по продлению переноса сроков обязательной установки такого кассового оборудования", - отметил он.

По словам замминистра, второе направление, по которому будет работать МНС, - это вопросы по установке такого кассового оборудования индивидуальными предпринимателями. "Мы готовы дополнительно проработать возможность установления какого-то промежутка времени на начальной стадии, когда ИП может работать без обязательной установки кассового оборудования", - рассказал он.

Владимир Муквич также проанонсировал работу над еще одним блоком нововведений в части контроля за выручкой. "Есть еще одно направление работы, но мы пока о нем говорить не будем - это преждевременно. Но МНС уже приступило к проработке нового направления разрешения данной проблемы. Учитывая сложившиеся в экономике обстоятельства, мы готовы сгенерировать довольно революционные инновационные нововведения. Если соответствующие органы нас поддержат, мы готовы в ближайшее время реализовать более прогрессивные способы контроля за выручкой", - сообщил он.

Замминистра также сообщил, что пока ведомство работает над изменениями, контрольные мероприятия по вопросу обязательной установки такого кассового оборудования проводиться не будут.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup