МНС разработало инструкцию о порядке контроля за соответствием расходов граждан их доходам


Министерство по налогам и сборам Беларуси утвердило Инструкцию о порядке осуществления контроля за соответствием расходов граждан их доходам. Это предусмотрено постановлением ведомства от 31 августа 2015 года № 22, которое было опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Расчет расходов и доходов будет составляться за каждый календарный год на основании имеющихся в распоряжении налоговых органов сведений о доходах, имуществе и иных расходах граждан без истребования декларации. Все суммы при расчетах указываются в белорусских рублях с учетом произошедших деноминаций.

"Если установлено, что расходы гражданина соответствуют его доходам, то должностным лицом налогового органа оформляется заключение, которое хранится в налоговом органе", - говорится в Инструкции.

Если расходы гражданина превышают его доходы, то в течение пяти рабочих дней с даты составления расчета гражданину направляется письменное требование о даче пояснений об источниках доходов.

От редакции GB.BY: более подробная информация об Инструкции включена в Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 06.10.2015–08.10.2015 (рубрика "Законодательство").

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup