МНС в I квартале увеличило в 2,6 раза изъятие из теневого оборота от незаконных сделок в Интернете


Налоговые органы Беларуси, используя информацию в Интернете, изъяли в первом квартале 2013 года из теневого оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств на Br12,1 млрд., что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

На основании информации в Интернете, объявлений о различных торговых сделках налоговые инспекторы провели 399 проверок, что в 1,2 раза больше, чем в первом квартале прошлого года. В том числе проведены три проверки соблюдения законодательства при реализации товаров, работ, услуг посредством онлайн-аукционов. Результативность контроля составила 99,7%, от проведения данных мероприятий изъято из теневого оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств на Br12,1 млрд., в том числе за нарушения при реализации товаров посредством онлайн-аукционов - Br97,3 млн. В доход государства обращено ценностей на Br2,4 млрд., в том числе за нарушения при реализации товаров через онлайн-аукционы - Br3,7 млн. Доначислено налогов в размере Br46,2 млн.

Кроме того, налоговые органы за январь-март 2013 года провели 209 проверок субъектов предпринимательства, совершивших хозяйственные операции с лжепредпринимательскими структурами. Им предъявлено к уплате Br62,1 млрд., в доход бюджета поступило Br14,1 млрд. Материалы проверок в отношении 70 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 6 уголовных дел.

Высокая результативность проверок и в сфере торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями - 97,5% (в I квартале 2012 года - 96%). Предъявлено к уплате Br10,4 млрд., поступило Br2,5 млрд. (24,1%). Материалы в отношении 9 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 3 уголовных дела.

Также налоговые инспекторы проверили более 700 субъектов предпринимательства, осуществляющих торгово-посредническую деятельность наиболее востребованными товарами (строительными материалами, санитарно-техническим оборудованием, радио-, теле-, видеоаппаратурой, древесиной и продуктами деревообработки, компьютерами и периферийными устройствами. У них выявлено нарушений на Br13,7 млрд., из этой суммы в доход бюджета поступило Br4 млрд. Материалы 21 проверки направлены в правоохранительные органы, возбуждено 2 уголовных дела.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup