Налоги физлиц: три процедуры через "одно окно"


Правительство Беларуси установило перечень административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым должен осуществляться через службу "одно окно". Три процедуры касаются вопросов налогообложения и осуществляются бесплатно, в том числе:

  • выдача справки, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном им для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества в виде служебного земельного надела (пункт 18.14 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 (далее – перечень № 200));
  • принятие решения о предоставлении льгот по уплате местных налогов, сборов, республиканских налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в местные бюджеты, а также арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (пункт 18.16 перечня № 200);
  • принятие решения об исключении капитальных строений, их частей из перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены (пункт 18.24 перечня № 200).

Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018 г. № 740 "О перечне административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу "одно окно" вступает в силу с 27 ноября 2018 года.

Перечень № 200 сформирован в отношении административных процедур, осуществляемых местными исполнительными и распорядительными органами (их структурными подразделениями), подчиненными организациями.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup