Налоги и торговля в Таможенном союзе: эксперты ЕЭК намерены снижать административные барьеры

26 ноября 2013

27 ноября в г. Минске состоится пятое заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Планируется, что в ходе заседания будет рассмотрен вопрос об административных барьерах в сфере налогообложения во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза, а также о кодификации договорно-правовой базы Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в части налогообложения.

В мероприятии примут участие члены Консультативного комитета, представители ЕЭК, отраслевых бизнес-ассоциаций, научных кругов и экспертного сообщества Беларуси, Казахстана и России. По информации пресс-центра МНС, участники заседания обсудят проблемные вопросы, связанные с администрированием косвенных налогов в ТС и ЕЭП. В частности взимание косвенных налогов при ввозе товаров Таможенного союза с территории одних государств-членов ТС на территорию других государств-членов ТС в случае их помещения под таможенную процедуру беспошлинной торговли, в том числе при ввозе алкогольной продукции, признаваемой подакцизными товарами.

Также будут рассмотрены следующие вопросы:

• о наличии у организаций, импортирующих товары на территорию одного государства-члена ТС с территории другого государства-члена ТС, обязанности по уплате НДС в случае приобретения импортируемого товара у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;

• о применении Соглашения в случае реализации (приобретения) товара по договорам между налогоплательщиками одного государства-члена ТС и ЕЭП и перемещения товара на территорию другого государства-члена ТС и ЕЭП;

• об условиях налогообложения ввоза отдельных видов товаров с территории одного государства-члена ТС и ЕЭП на территорию другого государства-члена ТС и ЕЭП (в частности, лома черных и цветных металлов).

В рамках заседания будут обсуждены проблемные вопросы информационного обмена между налоговыми службами государств-членов ТС и ЕЭП, противодействия по уклонению от уплаты налогов с применением оффшоров, дискриминации товаров ТС при ввозе на территорию Калининградской области (СЭЗ) с заявлением таможенной процедуры свободной таможенной зоны по сравнению с иностранными товарами, освобождаемыми от НДС при заявлении данной таможенной процедуры.

Кроме того, члены Консультативного комитета рассмотрят процесс реализации Рекомендации Коллегии ЕЭК № 8 "О мерах, направленных на реализацию Решения Высшего Евразийского экономического совета от 19 декабря 2012 года № 21 в сфере налогообложения доходов физических лиц" правительствами государств-членов ТС и ЕЭП, а также реализацию Решения Совета ЕЭК "О гармонизации акцизной политики по алкогольной и табачной продукции в государствах-членах ТС и ЕЭП" от 12 октября 2012 года № 126.

Будет также освещен вопрос работы Комиссии над проектом Соглашения о некоторых вопросах, связанных с возвратом налога на добавленную стоимость в отношении товаров, вывозимых за пределы таможенной территории ТС. Отдельный вопрос, который будет обсужден в ходе заседания, - налоговые аспекты формирования "дорожной карты" по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу.

На повестку дня будет также вынесен вопрос формирования состава подкомитетов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК по международным налоговым отношениям и по гармонизации налогового законодательства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup