Налоговые проверки в Беларуси: что увеличит степень риска?


Министерство по налогам и сборам Республики Беларуси разработало проект критериев оценки степени риска в целях отбора субъектов для проведения выборочной проверки. Критерии будут зависеть от системы налогообложения.

Для организаций, применяющих общеустановленную систему налогообложения, предлагается 38 критериев; для применяющих "упрощенку", уплачивающих единый налог для производителей сельхозпродукции – 25; для работающих по единому налогу на вмененный доход – 11; для игорного бизнеса – 8. Каждый критерий "весит" определенное количество баллов.

Девять баллов планируется добавлять организации, применяющей общеустановленную систему налогообложения, в случае отражения суммы расхода, максимально приближенной (95 процентов и более) к сумме его дохода, полученного за календарный год.

Такой критерий, как отсутствие начислений и (или) платежей по налогам, сборам (пошлинам) при наличии сведений о ввозе, приобретении и (или) реализации товаров (работ, услуг) в календарном году, в том числе на территории других государств, оценен в восемь баллов.

Семь баллов предусмотрено по каждому из следующих критериев:

  • несоответствие заявленных размеров выручки по налогам, сборам (пошлинам), доходов от реализации, отраженных в налоговых декларациях (расчетах), сведениям о фактическом ввозе и (или) реализации товаров за календарный год;
  • учредитель, руководитель, бухгалтер проверяемого субъекта ранее являлся учредителем, руководителем, бухгалтером субъекта, включенного в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере;
  • субъект прошел процедуру реорганизации;
  • субъект заявил в календарном году к возврату значительную сумму НДС, при незначительных оборотах по реализации (величина оборотов по реализации товаров (работ, услуг), вычет по которым осуществляется в полном объеме, составляет не более 20 процентов от суммы налога  к возврату);
  • начислена сумма акцизов к уплате свыше 4 000 базовых величин.

Если в течение двух календарных лет организация более двух раз меняла налоговый орган, риск проверки возрастет на 5 баллов. Столько же баллов будет добавлено, если субъект при наличии трех и менее работников имеет обороты в календарном году более 80 000 базовых величин.

По три балла могут добавить за каждый год убыточной работы (в течение последних трех календарных лет).

На три балла рискует организация, если ее учредитель, руководитель, главный бухгалтер одновременно является руководителем, учредителем, главным бухгалтером других организаций, либо индивидуальным предпринимателем.

Максимальная сумма баллов организации, применяющей общеустановленную систему налогообложения, может составить 200. Такая организация займет первую строчку в списке кандидатов на выборочную проверку.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup