Налоговые службы государств-членов ЕАЭС встретились в формате "пятерки"

04 ноября 2015
Теги: налоги , ЕАЭС

Государства-члены ЕАЭС договорились внести изменения в законодательство своих стран для гармонизации правовой базы в сфере администрирования акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Соответствующее соглашение было подписано по итогам восьмого заседания Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщает портал Федеральной налоговой службы.

Заседание состоялось под председательством члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова. Открывая заседание, он обратил внимание участников на то, что стороны впервые встречаются в формате "пятерки" после присоединения Республики Армения и Кыргызской Республики.

Участники обсудили вопросы имплементации Договора о ЕАЭС в национальное законодательство Армении, а также вопросы практического применения Приложения 18 к нему – "Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг".

Стороны проводят мониторинг проблемных вопросов практического применения норм Раздела "Налоги и налогообложение" Договора ЕАЭС, включая функциональную часть и переходные положения в рамках взаимного обмена опытом в целях создания единых условий для конкурентной среды.

В ходе работы Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию проведены консультации по вопросу разработки проекта Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС для осуществления налогового администрирования, признана целесообразность и своевременность его разработки. В своем выступлении заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук подчеркнул важность информационного обмена между странами как одного из элементов эффективного международного сотрудничества. Введение оперативного обмена информацией в электронном виде значительно повысит эффективность взаимодействия в рамках объединения.

ФНС России предложила к рассмотрению проект протокола об обмене информацией и формы запроса и ответа. Обмен налоговой информацией с применением таких форм взаимодействия существенно повысит прозрачность налогового администрирования.

Кроме того, участники заседания рассмотрели проекты международных соглашений о принципах ведения налоговой политики в части сближения акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов ЕАЭС.

Гармонизация ставок акцизов является одной из приоритетных задач, стоящих перед Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Армения и Кыргызской Республикой, входящих в Евразийский экономический союз. Это создаст условия для справедливого налогообложения и здоровой конкуренции среди производителей акцизных товаров на единой таможенной территории стран-членов ЕАЭС.

В заседании приняли участие заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Селицкая, директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан, заместитель Председателя Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Российскую сторону представляли заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук и начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Дмитрий Вольвач.

Теги: налоги , ЕАЭС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup