НДС при реализации имущества банкрота: МНС разъясняет

26 ноября 2019

Объектами налогообложения НДС не признаются обороты по реализации имущества должника – банкрота в процедуре ликвидационного производства, включая передачу имущества кредиторам. При этом сделки по реализации имущества должны быть предусмотрены в плане ликвидации.

МНС разъясняет, в каких еще случаях применяются положения подпункта 2.30.2 пункта 2 статьи 115 НК, и какие налоговые обязательства возникают по операциям, не подпадающим под действие этих положений.

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.11.2019 № 2-1-10/02507 "Об информировании (извлечение)"

Министерством по налогам и сборам с учетом совместно выработанной с Министерством экономики позиции по вопросу применения подпункта 2.30.2 пункта 2 статьи 115 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей в 2019 году, далее – НК), сообщается следующее.

Согласно подпункту 2.30.2 пункта 2 статьи 115 НК объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются обороты по реализации имущества должника, признанного в соответствии с законодательством экономически несостоятельным (банкротом), в процедуре ликвидационного производства, включая передачу имущества кредиторам.

Исходя из статьи 140 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон) ликвидационное производство открывается со дня принятия хозяйственным судом решения об открытии ликвидационного производства, которое подлежит немедленному исполнению (часть третья статьи 50 Закона). В процедуре ликвидационного производства совершение сделок должником допускаются только в объеме и сроки, установленные планом ликвидации, утвержденными собранием (комитетом) кредиторов.

Таким образом, положения подпункта 2.30.2 пункта 2 статьи 115 НК применяются:

  1. со дня открытия ликвидационного производства (т.е. со дня принятия соответствующего решения суда);
  2. только в отношении сделок с имуществом;
  3. только в отношении сделок, определенных утвержденным планом ликвидации. При отсутствии в плане ликвидации конкретных сделок по реализации имущества должника положения подпункта 2.30.2 пункта 2 статьи 115 НК применяются при указании в таком плане общих положений о возможности осуществления сделок по отчуждению имущества;
  4.  в отношении передачи имущества кредиторам, учредителям, акционерам, участникам в рамках статьи 150 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Соответственно в остальных случаях положения подпункта 2.30.2 пункта 2 статьи 115 НК не применяются, в том числе в отношении:

- оборотов по безвозмездной передаче оставшегося после погашения требований кредиторов нереализованного имущества должника собственнику;

- оборотов по безвозмездной передаче в республиканскую или коммунальную собственность оставшегося нереализованного недвижимого имущества должника, в случае неполного удовлетворения требований кредиторов, если собрание кредиторов не приняло решение о его принятии кредиторами;

- оборотов по оказанию услуг (выполнению работ), оборотов по сдаче имущества в аренду.

Подпунктом 2.7 пункта 2 статьи 31 НК определено, что реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав не признается в том числе, безвозмездная передача:

имущества (работ, услуг) в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа;

имущества (работ, услуг) Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц.

В связи с чем, при принятии решения о возникновении налоговых обязательств по указанным операциям, не подпадающим под действие подпункта 2.30.2 пункта 2 статьи 115 НК, следует руководствоваться вышеуказанными нормами НК, а также подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 115 НК, где определяются операции, по которым объект налогообложения НДС не возникает.

Аналогичные положения размещены на сайте Минэкономики (http://www.economy.gov.by) в подразделе "Вниманию временных (антикризисных) управляющих!" раздела "Санация и банкротство".

Заместитель Министра                                                   Э.А.Селицкая

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup