Организации смогут уплачивать налоги через интернет с использованием сервиса "Личный кабинет"

21 декабря 2012

К 2015 году плательщикам будет предоставлена возможность уплаты налогов через сеть Интернет с использованием сервиса "Личный кабинет". Это предусмотрено Государственной программой развития информационной инфраструктуры налоговых органов Республики Беларусь на 2013–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. № 1146.

Цель Государственной программы – совершенствование налогового администрирования, в том числе развитие электронных сервисов, предоставляемых налоговыми органами плательщикам, уменьшение количества проверок и повышение их результативности, предоставление финансовым органам аналитической отчетности и т.д.

В результате реализации этой программы МНС планирует автоматизировать функции контрольных подразделений, обеспечить возможность представления в налоговые органы всех форм документов в электронном виде, что позволит увеличить до 100 % электронный документооборот с плательщиками и достичь уровня передовых государств в части электронного взаимодействия налоговых органов с плательщиками. Плательщикам будет предоставлена возможность уплаты налогов через сеть Интернет с использованием сервиса "Личный кабинет". Время, затрачиваемое плательщиками на расчет и уплату налогов, в 2015 году должно сократиться до 250 часов в год.

На реализацию Государственной программы развития информационной инфраструктуры налоговых органов Республики Беларусь на 2013–2015 годы из средств республиканского бюджета выделяется 140 385,5 млн. рублей.

Справочно.В 2009 году внедрена система электронного декларирования, с октября 2011 г. функционирует система учета налогов с использованием электронных документов плательщиков.

Сегодня налоговая служба применяет электронные технологии не только при осуществлении функций учета, но и при выборе объекта, подлежащего контролю, при взаимодействии с банками, другими государственными органами, налоговыми органами других государств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup