Основание для снижения налоговой нагрузки – создание новых рабочих мест


Правительству Беларуси поручат внести предложения по снижению налоговой нагрузки и упрощению налогового администрирования, увеличению сроков завершения внешнеторговых операций, совершенствованию предоставления госимущества в аренду.

Соответствующие нормы предусмотрены в проекте Декрета Президента Беларуси "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу".

Снижение налоговой нагрузки должно быть связано с созданием новых рабочих мест, осуществлением экономической деятельности на территории малых городских поселений и сельской местности, реинвестированием прибыли в развитие производства.

Планируется закрепить возможность уплаты налогов в иностранной валюте плательщиками, находящимися либо осуществляющими деятельность за пределами Республики Беларусь.

Кроме того, от Правительства ждут предложений по увеличению сроков завершения внешнеторговых операций и возврата валютной выручки в страну, способствующих созданию конкурентоспособных условий для белорусских субъектов хозяйствования наряду с субъектами хозяйствования других стран, а также заключению договоров по таким операциям в электронном виде.

В предложениях по совершенствованию порядка предоставления государственного имущества в аренду будут предусмотрены возможности применения понижающего коэффициента 0,4 к ставке арендной платы за всю арендуемую площадь при оказании бытовых услуг и продаже товаров, используемых при оказании этих услуг и (или) сопутствующих их оказанию, а также последующего отчуждения арендатором арендуемого длительное время и неиспользуемого или используемого неэффективно имущества.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup