Вопросы снижения налогов для нового бизнеса прорабатываются в Беларуси

19 апреля 2017

Правительство Беларуси внесет предложения по совершенствованию механизмов налогообложения. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич в интервью Национальному правовому интернет-порталу, комментируя вынесенные на общественные обсуждения документы о раскрепощении предпринимательства, сообщает БЕЛТА.

Будут проработаны вопросы о снижении налогов для субъектов хозяйствования, которые только открыли предприятия и создали новые рабочие места. Предполагается также закрепить возможность уплаты налогов в иностранной валюте для лиц, находящихся или осуществляющих свою деятельность за пределами страны. Предполагается, что эти вопросы будут разрешены при подготовке планового законопроекта по корректировке Налогового кодекса.

"После долгих обсуждений было принято решение заложить в проекте декрета (проект декрета "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу". - Прим. БЕЛТА) порученческие нормы. Согласно им, правительству после издания декрета будет необходимо внести на рассмотрение главы государства ряд предложений по совершенствованию механизмов налогообложения, - проинформировал замглавы Администрации. - Очень важно сохранить баланс между государственными и частными интересами".

Валерий Мицкевич отметил, что определенные меры по снижению налогового бремени на бизнес предусмотрены и в самом проекте декрета. В частности, предлагается передать межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий права на принятие решений о предоставлении бизнесу отсрочки и рассрочки по уплате налоговых платежей.

Заместитель главы Администрации Президента также обратил внимание на подготовленный проект указа "О налоговом консультировании". Данный документ направлен на внедрение института налоговых консультантов в качестве профессиональных посредников между бизнесом и налоговыми органами. Этот институт широко применяется в мировой практике, в том числе в соседних странах: России, Польше, Эстонии, других европейских странах. Своевременное обращение к налоговым посредникам позволяет бизнесу снизить риски совершения ошибок при налогообложении, а значит, и минимизировать возможные штрафы за их совершение, уверен Валерий Мицкевич.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup