Проект указа о налоговом консультировании обсуждается в Интернете


Деятельность по налоговому консультированию доверят гражданам, получившим квалификационный аттестат налогового консультанта, и организациям, в штате которых есть налоговый консультант.

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, но не имеющие статуса налогового консультанта, а также коммерческие организации, в штате которых не имеется налогового консультанта, будут вправе осуществлять такую деятельность по 31 декабря 2018 года.

Это следует из проекта Указа Президента Республики Беларусь "О налоговом консультировании в Республике Беларусь", опубликованного на Национальном правовом интернет-портале для общественного обсуждения, которое продлится месяц. Указом утверждено Положение о налоговом консультировании в Республике Беларусь.

Действие Указа не будет распространяться на оказание услуг в сфере отношений, регулируемых налоговым законодательством, лицами, осуществляющими адвокатскую деятельность, деятельность по оказанию юридических услуг на основании специальных разрешений (лицензий), аудиторскими организациями и (или) осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей аудиторами при оказании ими аудиторских и профессиональных услуг.

Согласно проекту, ответственность, которая может наступить вследствие причинения коммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по налоговому консультированию, убытков при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими обязательств по договору возмездного оказания услуг по налоговому консультированию, подлежит страхованию.

Под убытками понимаются пени, начисленные в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Республики Беларусь юридическому, физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, заключившим договор возмездного оказания услуг по налоговому консультированию, и (или) сумма примененных к этим лицам административных взысканий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup