Пилотную группу налоговых консультантов сформируют на конкурсной основе

23 июня 2015

Пилотная группа налоговых консультантов будет формироваться на конкурсной основе. Конкурс по набору в состав группы будет объявлен в конце августа текущего года, сообщили в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь. Информация о конкурсе будет размещена на сайте МНС.

Пилотную группу налоговых консультантов будут обучать на базе Института повышения квалификации и переподготовки экономических кадров "БГЭУ" за счет средств проекта международной технической помощи "Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов". Занятия планируется начать во второй половине октября.

Эксперты проекта сейчас разрабатывают программу для обучения этой группы.

Как сообщалось ранее, в пилотную группу налоговых консультантов будет отобрано около 25 претендентов, которые пройдут обучение на протяжении 2-3 недель. В квалификационный экзамен войдут тесты по налоговому учету, устный экзамен. Для процедуры аттестации готовятся практические кейсы.

Параллельно с обучением планируется подготовить типовой проект документов о страховании профессиональной ответственности налоговых консультантов. Это обязательная составляющая, поскольку налоговый консультант несет неограниченную ответственность за нанесение имущественного ущерба в результате ошибок и упущений при оказании услуг.

Завершающим этапом проекта станет апробация налогового аутсорсинга на 5 предприятиях различных форм собственности и анализ его экономической целесообразности, а также продвижение института налоговых консультантов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup