Платежи на Br1,9 млрд доначислены в бюджет после проверки организации в Браславском районе

05 января 2016

Торговой организации в Браславском районе по итогам налоговой проверки подлежит дополнительно уплатить в бюджет Br1,9 млрд, в том числе налогов на Br1,6 млрд, пени - Br0,3 млрд. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области.

Плановую проверку проводили инспекция МНС по Браславскому району совместно со специалистами МНС по Витебской области. Контрольные мероприятия выявили схему незаконного возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость.

Организация в 2014 году ввозила в Беларусь из стран ЕС скоропортящийся товар - плодоовощную продукцию и морепродукты на несколько миллиардов. По документам, представленным инспекторам, следовало, что из ввезенных реализованы товары на Br110 млн., остальная продукция, по данным учета организации, фактически не реализовывалась, а хранилась на складах в России. При этом в связи с использованием ставки 10% плательщик предъявил за 2014 год к возврату из бюджета НДС в Br1,8 млрд.

По результатам контрольных мероприятий, в том числе на основании сведений компетентных органов и организаций Беларуси и России, информации и объяснений, предоставленных организациями-перевозчиками, опросов должностных лиц проверяемой организации, доказано отсутствие на момент проверки в остатках у плательщика ввезенных товаров, а также невозможность их хранения в России.

"Таким образом, стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей (за вычетом стоимости реализованных товаров) определена проверкой как доход руководителя, c которого исчислен подоходный налог в Br0,3 млрд. По итогам перераспределения суммы налоговых вычетов по НДС между оборотами по реализации по ставкам НДС 10 и 20 процентов за 2014 год установлен необоснованный возврат на расчетный счет плательщика суммы налога на добавленную стоимость в Br1,3 млрд.", - констатировали в пресс-центре.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup