Пониженную ставку НДС в отношении продовольственных товаров не всегда надо подтверждать заключением Минсельхозпрода

01 февраля 2013

Министерство по налогам и сборам разъяснило основания для применения в 2013 году ставки НДС в размере 10 процентов в отношении продовольственных товаров. Разъяснение дано с учетом позиции Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В соответствии с подпунктом 1.2.2. пункта 1 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь ставка НДС в размере 10 % применяется в том числе при ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 N 287 "О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей" (далее - Перечень).

Налоговым кодексом предусмотрено, что для подтверждения отнесения товаров к продовольственным товарам, в отношении которых может применяться ставка НДС, установленная в размере 10 % процентов, Минсельхозпрод на основании обращений заинтересованных рассматривает вопросы отнесения отдельных товаров к продовольственным товарам, включенным в Перечень и выдает соответствующее заключение (абзац второй подпункт 1.2.2. пункта 1 статьи 102 НК).

В МНС обращают внимание на то, что исходя из буквального прочтения указанной нормы, заключения выдаются Минсельхозпродом по обращениям заинтересованных только на отдельные виды товаров.

"Кодексом не установлено, что наличие такого заключения у плательщиков на момент ввоза товаров на территорию Республики Беларусь, а также при реализации товаров на территории Республики Беларусь, является обязательным условием для применения пониженной ставки НДС в отношении всех продовольственных товаров, поименованных в Перечне, – говорится в разъяснении. – Необходимость предоставления Минсельхозпродом указанных заключений должна быть обоснована и обусловлена сложностью либо невозможностью квалификации того или иного товара специалистами на местах".

МНС напоминает, что вопросы отнесения таких товаров, как безалкогольные напитки, к товарам, поименованным в Перечне, находятся в компетенции концерна "Белгоспищепром".

Справочно. По ставке НДС в размере 10 % процентов облагаются из товарной позиции 2202 ТН ВЭД ТС (кроме 2202 90 100 1) безалкогольные напитки на основе березового сока в таре емкостью не более 3 л, негазированные безалкогольные напитки в таре емкостью не более 3л с массовой долей фруктового (ягодного) сока и (или) пюре (паст) не менее 10 % и (или) овощного сока и (или) пюре (паст) не менее 40 %.

Подготовлено по письму МНС РБ от 25.01.2013 № 2-1-10/190,

опубликованному на сайте Министерства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup