Пресечение хозопераций с лжепредпринимателями в январе-сентябре позволит вернуть в бюджет Br63 млрд.


Налоговые органы Беларуси в январе-сентябре 2012 года провели 473 проверки субъектов, совершивших хозяйственные операции с лжепредпринимательскими структурами, результативность проверок - 100%. Предъявлено к уплате Br63,2 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

В доход бюджета поступило Br31,3 млрд. Материалы проверок в отношении 167 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 28 уголовных дел, констатировали в МНС, подчеркнув, что от нарушений лжепредпринимателей бюджет теряет наиболее крупные суммы доходов.

В целом за январь-сентябрь налоговыми органами проведено около 42,3 тыс. контрольных мероприятий, проверено почти 29 тыс. субъектов предпринимательства и 13,3 тыс. физических лиц. Общее количество проверок по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 1,8%, в том числе за счет увеличения числа проверок физических лиц - на 6,8%. При этом количество проверок субъектов предпринимательства к соответствующему периоду прошлого года снижено на 0,3%. Результативность проведенных проверок составила 98% от числа проверенных субъектов хозяйствования, что на 0,6 процентного пункта выше данного показателя в соответствующем периоде 2011 года.

По результатам проверок предъявлено к уплате Br208,6 млрд., в том числе субъектам предпринимательства - Br189,5 млрд., физическим лицам - Br19,1 млрд. Из доначисленных по результатам проверок платежей в бюджет взыскано Br197,8 млрд., в том числе по результатам проверок субъектов предпринимательства - Br179 млрд., физических лиц - Br18,8 млрд. Поступления в бюджет доначисленных по результатам контрольных проверок платежей составили 0,27% в доходах бюджета.

В МНС отметили, что за девять месяцев 2012 года в результате проведенных контрольных мероприятий выявлено 1328 субъектов хозяйствования, нарушивших требования законодательства, регулирующего вопросы соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. Проводимые на постоянной основе проверки обоснованности возврата НДС позволили оставить в распоряжении бюджета Br74,5 млрд., в том числе при экспорте товаров (работ, услуг) в Российскую Федерацию - Br16,1 млрд., в Казахстан - Br0,2 млрд.

Кроме того, Br38,7 млрд. должны вернуть бюджету предприниматели, занимающиеся торговлей строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, Br14 млрд. - торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями для автомобилей, Br2,9 млрд. - субъекты, осуществляющие международные автомобильные перевозки. Выявлены нарушения и в предпринимательских структурах, осуществляющих торгово-посредническую деятельность наиболее востребованными товарами, им предъявлено к уплате Br22,6 млрд.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup