Протокол о взимании НДС в электронной торговле в ЕАЭС находится в высокой степени готовности


Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, касающийся введения системы взимания НДС в электронной торговле по стране покупателя, находится в высокой степени готовности. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, сообщает БЕЛТА.

«По итогам согласования оставшихся нерешенными развилок он будет направлен в страны для проведения внутригосударственного согласования, необходимого для принятия», – сказала Ия Малкина.

Она отметила, что ЕЭК проводится работа в части применения в ЕАЭС новых механизмов налогообложения и налогового администрирования трансграничной электронной торговли товарами в адрес физических лиц. В настоящий момент согласованы концептуальные подходы налогообложения при электронной торговле товарами физическим лицам, предусматривающий:

· уплату НДС по месту реализации товара по аналогии с принципом страны назначения (страны покупателя);
· постановку налогоплательщика на учет в упрощенном порядке через интернет в стране потребления или так называемую условную регистрацию;
· возложение на оператора электронной торговой площадки, через которую реализуются товары, обязанности по исчислению и уплате НДС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup