Проверяем платежеспособность контрагента через сервис МНС

01 ноября 2019

МНС разъяснило порядок использования сведений об организациях и ИП, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням, размещенных на портале министерства.

"В соответствии со статьей 40-1 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции, действовавшей до 01.01.2019, налоговыми органами на официальном сайте МНС в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – сайт МНС) размещался перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням на 1-е число месяца, следующего за отчетным. Указание сведений о дате погашения данной задолженности не предусматривалось.

Обязанность налоговых органов по отражению на сайте МНС информации о дате погашения задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням установлена с 01.01.2019 подпунктом 1.7 пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Республики Беларусь в отношении задолженности, возникшей после указанной даты.

Таким образом, отражение сведений о дате погашения задолженности по платежам в бюджет, имевшейся у плательщиков до 01.01.2019, налоговым законодательством не предусмотрено.

Отсутствие на сайте МНС информации о задолженности по состоянию на 01.01.2019 свидетельствует о погашении задолженности, имевшейся до указанной даты.

В целях получения на сайте МНС сведений о состоянии задолженности (погашена задолженность либо нет) в текущем году в электронном сервисе "Сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням на 1-е число месяца, следующего за отчетным" в графе "дата задолженности" следует выбрать интересующую дату.

В случае отсутствия задолженности на запрашиваемую дату формируется информация следующего содержания "По заданному периоду задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням на 1-е число месяца, следующего за отчетным отсутствует".

При наличии задолженности на запрашиваемую дату и ее последующем погашении в графе "Дата погашения задолженности" отображается соответствующая дата."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup