Решен вопрос о двойном обложении налогом доходов преподавателей в Беларуси и Казахстане


В межправсоглашение Беларуси и Казахстана об избежании двойного налогообложения вводится новая статья, которая касается обложения налогом доходов преподавателей в двух странах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам после подписания протокола между правительствами Беларуси и Казахстана о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение.

"В соответствии с новой статьей вознаграждение преподавателей и научных сотрудников - резидентов одного государства за преподавание или проведение научной работы в другом государстве, не облагается налогами в другой стране в течение 24 месяцев", - пояснили специалисты.

С подписанием протокола также расширен перечень вопросов, по которым налоговые органы вправе обмениваться информацией для обеспечения полноты уплаты налогов и предотвращения налоговых нарушений. "Так, налоговые органы смогут получать информацию от банков, финансово-кредитных учреждений иностранных государств, а также от всех иных лиц, обладающих необходимыми сведениями", - отметили специалисты.

Кроме того, с целью исключения проблемных ситуаций, связанных с требованием законодательства Казахстана о легализации документов, подтверждающих налоговое резидентство, в протоколе закреплена норма о том, что налоговое резидентство удостоверяется документом в оригинале, который выдан налоговым органом. Теперь легализация подписи и печати органа, выдавшего и заверившего данный документ, требоваться не будет.

Документ вступит в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup