Резидентам СЭЗ в Беларуси планируется предоставить дополнительные льготы

22 сентября 2016

Резидентам свободных экономических зон в Беларуси планируется предоставить дополнительные льготы. Об этом сообщила журналистам заместитель Министра по налогам и сборам Элла Селицкая, комментируя основные новации налоговой политики, которые планируется реализовать в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о мерах стимулирующего характера, то будут предусмотрены дополнительные льготы для резидентов свободных экономических зон", - сказала Элла Селицкая. При этом она констатировала, что ряд льгот, которые предусмотрены нынешним законодательством, будет отменен.

"Изменения в налоговом законодательстве будут связаны с подходами в совершенствовании администрирования. В частности, расширится база для налогообложения электронных услуг, которые будут оказываться нерезидентами. Эта норма предусмотрена в кодексе, но планируется ее вступление в силу с 1 января 2018 года, чтобы можно было подготовить почву для создания условий и инструментов для обслуживания нерезидентов, взимания налогов и осуществления контроля", - пояснила замминистра.

Также Элла Селицкая рассказала, что с 1 января 2017 года запланирована традиционная индексация ставок налогов, которые установлены в белорусских рублях. "Если говорить о малом и среднем бизнесе, то в первую очередь следует отметить индексацию критериев, которые используются при упрощенной системе налогообложения. Они будут проиндексированы на прогнозный индекс потребительских цен", - сказала замминистра.

По ее словам, в 2017 году прогнозируется снижение налоговой нагрузки по сравнению с текущим годом. "По оценке на 2016 год, видим ее на уровне 24,6%. На следующий год, опять-таки по оценке, - 23,5%", - отметила Элла Селицкая.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup