Сервисы для налогоплательщиков в Беларуси будут удобнее и функциональнее


Министерство по налогам и сборам делает сервисы для налогоплательщиков удобнее и функциональнее. О новшествах рассказал 19 февраля журналистам начальник главного Управления развития налоговых органов МНС Сергей Шкут, передает корреспондент БелТА.

"Первый центр обслуживания плательщиков был создан на базе ИМНС по Московскому району Минска, именно с 2016 года начался ребрендинг налоговых органов в отношении взаимодействия с плательщиками. Сегодня по стране работает 23 таких центра. В этом году мы планируем завершить процесс создания центров обслуживания плательщиков, появятся еще 11 таких центров", - отметил Сергей Шкут.

При этом он обратил внимание, что главная задача центров обслуживания не в формальной смене вывески, а изменении формата взаимодействия налоговых органов и плательщика. "Главная задача в обслуживании - иметь обратную связь. Она заключается в том, что плательщик имеет возможность оценить качество обслуживания в центре по пятибалльной шкале", - пояснил представитель МНС. За 2018 год большинство плательщиков положительно оценили работу налоговых инспекторов. Из тех, кто захотел оставить оценку, 94,5% поставили высокие баллы - 4 и 5.

С 1 января 2019 года для физических лиц действует так называемый принцип экстерриториального обслуживания. Это значит, что плательщик - физлицо может подать налоговую декларацию или обратиться за совершением других админпроцедур в любой налоговый орган, а не только по месту своей регистрации.

Кроме того, с 4 февраля обновлен личный кабинет физического лица на сайте Министерства по налогам и сборам, он наполняется новым функционалом. Ключевой момент - сегодня в личном кабинете налоговый орган готов сформировать проект налоговой декларации с теми сведениями, которыми располагает налоговая.

В скором времени у белорусов появятся ID-карты, с помощью которых тоже может появиться возможность взаимодействия с налоговыми органами.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup