Снижение ставки НДС в Беларуси является делом будущего

26 октября 2012

Беларусь может снижать ставку налога на добавленную стоимость, если в стране будут другие неналоговые источники пополнения бюджета. Такое мнение высказала 25 октября заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая в ходе оnline конференции на сайте БЕЛТА.

"Я думаю, снижение ставки - это дело будущего, и этот вопрос рассматриваться будет", - отметила она.

В настоящее время в Беларуси ставка НДС составляет 20%, в России и Казахстане она ниже. "Конечно же, предложения вносятся, чтобы мы пошли по пути снижения ставки налога на добавленную стоимость, но прежде чем говорить об этом, надо призадуматься, исходя из каких доходов формируется бюджет в России, в Казахстане и у нас", - сказала она. Так, у нас в стране выплаты налога на добавленную стоимость являются основным источником пополнения бюджета. Доля этих отчислений составляет в бюджете около 27-28%. В России и Казахстане этот уровень гораздо ниже. В этих государствах основным доходом в бюджете является налог на добычу ресурсов. В России он составляет 21%, в Казахстане - 15%. В Беларуси же доля этого налога менее 2%. "Сырьевые страны, которые формируют свои доходы из иных источников, могут позволить себе более низкие ставки НДС", - констатировала Элла Селицкая.

"По сравнению с соседями мы на данном этапе не можем позволить себе понижение ставки налога на добавленную стоимость до того уровня, который есть в странах Таможенного союза", - сказала заместитель главы МНС. Однако, отметила она, налоговое ведомство Беларуси пытается создать для своих плательщиков оптимальные условия администрирования, чтобы они могли возвращать отчисления, уплаченные при приобретении и ввозе товаров, в более быстрые сроки.

Элла Селицкая объяснила, что экспортерам подлежащий вычету налог возвращается из бюджета в 35 дней. "Если брать Россию, то у них этот возврат может быть осуществлен только лишь по результатам проверки и по истечении трех месяцев, в Казахстане и того более: у них этот механизм действует на протяжении полугода", - рассказала замминистра. При этом она уточнила, что "живыми деньгами там вернуть сумму на счет нельзя". "Мы же в данном случае принимаем все меры для того, чтобы нашим экспортерам в короткие сроки можно было вернуть сумму налога на добавленную стоимость, чтобы у них были свободные оборотные средства для осуществления своей деятельности", - добавила Элла Селицкая.

Замминистра также подчеркнула, что страны Европейского союза в настоящее время идут по пути увеличения налога на добавленную стоимость. В среднем в Европе ставка НДС составляет 21%. К примеру, Великобритания за последние два года увеличила ставку этого налога с 17,5% до 20%, Франция - с 19% до 21%, Италия - с 21% до 23%, Венгрия - с 25% до 27%, Испания - с 16% до 18%.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup