Ставки налога на неэффективно используемую недвижимость в Витебской области будут максимальными

23 декабря 2015

В Витебской области будут действовать максимальные ставки налога на неэффективно используемую недвижимость. Депутаты облсовета согласились увеличить в 10 раз ставки налога на недвижимость по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям. Решение об этом принято 22 декабря на очередной сессии облсовета, передает корреспондент БЕЛТА.

Предложение по увеличению налога было озвучено начальником главного финансового управления облисполкома Борисом Кичановским, который представил депутатам проект областного бюджета на 2016 год. Докладчик напомнил, что право увеличивать ставки налога на недвижимость и землю местные власти имеют с 2014 года. Витебский областной Совет депутатов воспользовалась этим правом максимально - в течение 2014-го и 2015 годов исходные ставки были увеличены в 5 раз (верхний предел).

новой редакции Налогового кодекса, который вступает в силу с 1 января 2016 года предусмотрено право депутатов по увеличению ставок не в 5, а уже в 10 раз. Соответственно в 10 раз можно увеличить и ставки земельного налога с участков, занятых такими объектами. Основная цель изменений - побудить собственников окончательно определиться с судьбой своего неиспользуемого имущества", - констатировал начальник главного финансового управления.

По предварительной информации в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества (утверждается ежегодно до 1 января каждого налогового периода облисполкомом) войдет более 800 строений и сооружений. По словам Бориса Кичановского, доходы бюджета за счет применения максимального коэффициента составят Br8 млрд - по недвижимости, Br3,8 млрд - по земле.

Было отмечено, что принятие данного решения стимулирует плательщиков налога на недвижимость к эффективному использованию капитальных строений, а также вовлечению данного имущества в хозяйственный оборот.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup